Внедрение современных технологий в работу лесного комплекса обсудили на форуме в Нижнем Новгороде 19 мая. Участие в нем приняли сотрудники регионального Минприроды и арендаторы лесных участков.
С 1 июля акты лесопатологических обследований, лесные декларации и отчёты об использовании лесов будут приниматься только в электронном виде через портал Госуслуг. Глава министерства природы Ульяновской области Гульнара Рахматулина предложила разработать единую XML-схему для приёма документации по работе с древесиной. Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников сообщил, что скоро такая схема будет создана.
Напомним, что лесопользователи Ульяновской области могут предоставить декларацию или отчет об использовании лесов через Госуслуги с 2020 года.