Яндекс.Метрика
Ульяновская область в числе лидеров по выполнению программы жилищного строительства «Стимул»
17:2002 февраля 2021

Регион отмечен среди восьми субъектов, где полностью выполнены плановые объемы по мероприятиям программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин на совещании, посвященном подведению итогов 2020 года.

Кроме того, Ульяновской области одобрили заявку на участие в программе на 2021-2024 годы. «На развитие строительной отрасли региона из федерального бюджета будет выделено порядка 1,5 миллиарда рублей. Это позволит реализовать мероприятия по 11 проектам комплексного развития, а также десяти объектам транспортной и 25 объектам инженерной инфраструктуры. Также на эти средства будет построен детский сад на 160 мест на улице Шигаева в региональном центре», - рассказал министр строительства и архитектуры Константин Алексич.

Программа «Стимул» действует в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, и нацелена на развитие жилищного строительства. Благодаря ей с 2012 года в Ульяновской области построены Губернаторский лицей №101 и детский сад на 240 мест в микрорайоне Юго-Западный, Губернаторский инженерный лицей №102 в микрорайоне «Центральный», два детских сада на 280 мест в Заволжском районе, а также ещё одно дошкольное образовательное учреждение на 160 мест в микрорайоне «Север-1». Также благодаря федеральным средствам, привлечённым через программу, в новых микрорайонах построено 13 автодорог.