Яндекс.Метрика
Ульяновская область отмечена на федеральном уровне за успешную реализацию проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги»
16:3328 января 2021

Итоги реализации национальных проектов озвучили на совещании в режиме ВКС под руководством министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина. Глава федерального ведомства отметил Ульяновскую область в числе регионов, обеспечивших в 2020 году ввод в эксплуатацию всех запланированных объектов по федеральным проектам «Чистая вода» и «Оздоровление Волги»

«Реализация национальных проектов, которые инициированы Президентом страны Владимиром Путиным, является для нас приоритетным направлением работы. Поэтому все объекты, реконструкция и строительство которых ведется по ним, находятся на особом контроле. Мы ставим перед собой задачу выполнить все взятые на себя обязательства в срок и обеспечить надлежащее качество, поэтому для нас важна высокая оценка нашей работы, данная на федеральном уровне. Немаловажной является и оценка со стороны жителей, что становится для нас стимулом для дальнейшей работы», - отметил губернатор Сергей Морозов.

Так, новые очистные сооружения для промышленной зоны в Новоульяновске построили по нацпроекту «Экология» в 2020 году. По просьбе местных жителей глава региона распорядился уже в 2021 году начать подготовку проекта для реконструкции нижних очистных сооружений города, которые обслуживают жилой сектор.

По федеральным проектам «Оздоровление Волги» и «Чистая вода» нацпроекта «Экология» в 2020 году в регионе велись работы сразу по нескольким объектам, сообщает министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан. На данный момент они выполнены в полном объёме. В частности, завершена реализация первого этапа проекта по строительству объектов водоснабжения населённых пунктов Чердаклинского района, а именно проведена реконструкция Архангельского грунтового водозабора, которая включала бурение трех новых скважин. Также были начаты работы по второму этапу, который предусматривает строительство водовода от Архангельского водозабора до поселка Октябрьский Чердаклинского района. 

Почти полмиллиарда рублей в прошлом году направили на реконструкцию объектов водоотведения Ульяновской области по федеральному проекту «Оздоровление Волги». Полностью завершена реконструкция очистных сооружений канализации Новоульяновска, а также построена и введена в эксплуатацию станция ультрафиолетового обеззараживания очистных сооружений канализации в левобережье Ульяновска.

В 2021 году работы по нацпроекту «Экология» в Ульяновской области будут продолжены. Уже началась реконструкция сооружений биологической очистки очистных сооружений канализации правобережья Ульяновска. Работы на данном объекте будут вестись два года. Также продолжится строительство магистрального водовода до поселка Октябрьский Чердаклинского района.