Яндекс.Метрика
Ульяновская компания «Финика» показала устройства для хранения энергии в Финляндии
9:5514 декабря 2021

«Финика» – резидент ульяновского Наноцентра. На международном форуме стартапов и высокотехнологичных компаний Slush-2021 она представила микроустройства для хранения электроэнергии, рассчитанные на работу в условиях повышенных температур.

Как рассказали в Наноцентре, в ближайшие 5-10 лет рынок тонкоплёночных источников микрогенерации и систем хранения энергии будет переживать бум. Количество сенсоров стремительно растет, а подходящих для них перезаряжаемых микробатарей пока производится мало. ООО «Финика», определив эту нишу и потребность, разработало и запатентовало новый класс устройств. Устройства выполнены в виде батареек небольшой ёмкости и суперконденсаторов с полностью твердотельным электролитом. Они имеют большое количество циклов заряда, способны делать это быстро, не содержат жидких компонентов, работают при температурах от -40 до +120 градусов Цельсия. Могут использоваться в качестве источника питания в устройствах со сверхнизким энергопотреблением: в модулях памяти, микропередатчиках, сенсорах, медицинских устройствах, предметах «Интернета вещей»

ООО «Финика» – стартап, созданный ULNANOTECH в 2017 году для развития технологий производства тонкоплёночных твердотельных источников питания нового поколения. Разрабатываемые продукты отличаются уникальными характеристиками, не имеющими мировых аналогов, сообщили в Наноцентре. ОКВЭД: научные исследования и разработки в области естественных и технических наук. В 2019 году патент на твёрдотельный тонкоплёночный гибридный электрохимический источник тока получили Владимир Мещеряков, Арну Руссау, Антон Манахов, Елена Колесникова и Владимир Чугунов.