Яндекс.Метрика
Ульяновская делегация поучаствовала в Конгрессе молодых ученых
14:2313 декабря 2021

С 8 по 10 декабря в образовательном центре «Сириус» прошел Конгресс молодых ученых – завершающее мероприятие Года науки и технологий. Его участниками стали боле трех тысяч человек из 77 регионов России – студенты, аспиранты, школьники, победители грантовых конкурсов, учёные мирового уровня, представители высокотехнологичных предприятий и руководители профильных органов государственной власти. В рамках деловой программы прошло более 90 дискуссий, «круглых столов» и пленарных заседаний по пяти тематическим блокам: «Год науки и технологий», «Управление и инвестиции», «Взаимодействие и кооперация», «Инфраструктура и среда» и «Кадры и человеческий капитал». Конгресс посетила большая делегация Ульяновской области, состоящая из представителей УлГТУ и УлГПУ, регионального научного сообщества.

Более 350 научно-технологических разработок представляли ведущие российские университеты и крупнейшие промышленные компании на площадках выставки «Вузпромэкспо-2021». Свои разработки здесь экспонировали и представители политехнического университета – они презентовали открытую платформу для проведения робототехнических соревнований, беспроводной модуль съема телеметрической информации и систему мониторинга состояния объектов.

Студенты УлГПУ Анна Лукина и Анна Афиногентова представили свой проект «MyPill», который одержал победу в конкурсе грантов Фонда содействия развитию институтов гражданского общества на Молодёжном форуме ПФО «iВолга». Разработка приложения уже началась. По задумке создателей, оно будет помогать людям с серьёзными нарушениями зрения. Основная его работа заключается в сканировании лекарственного препарата пользователем и оповещении о том, какой именно препарат сейчас находится перед ним.

«Молодым учёным очень важно участвовать в подобных событиях, представлять свой научный результат. Благодаря грантовой поддержке мы можем взаимодействовать с другими учёными и профессионально развиваться», – подчеркнула руководитель гранта РФФИ, исполнитель гранта РНФ Анастасия Кувшинова.

Доцент УлГПУ, победитель конкурса президентских грантов Людмила Климович отметила, что Ульяновская область активно участвовала во всероссийских мероприятиях Года науки. «Регион инициировал проведение множества событий на областном уровне, которые превосходно вписались в канву федерального тематического года. Важно отметить, что регион всецело поддерживает юных дарований – действуют фонды, проходят грантовые состязания и конкурсы», – сказала Климович.