Яндекс.Метрика
Ульяновск теряет малых предпринимателей
13:4616 ноября 2021

Подробный доклад о социально-экономическом положении Ульяновска представил сегодня на городском штабе в мэрии директор АНО «Центр развития предпринимательства» Олег Асмус. Заседание вел замглавы администрации Алексей Гаев.

Первоначальный анализ данных за 9 месяцев этого года выводит город в середняки среди остальных региональных столиц ПФО, но детальный отражает не совсем благоприятную картину.

471 тысяча на каждого

Оборот организаций возрос у всех соседей по округу, кроме Перми. В Ульяновске произвели продукции на 354 миллиарда рублей, плюс 33% к прошлому году.

Но в расчете на одного жителя – это 471 тысяча рублей. Здесь Ульяновск замыкает десятку окружного рейтинга.

Отгрузка товаров собственного производства за истекший период возросла почти на 60% и вывела город в лидеры в Приволжье.

По последним данным, объем инвестиций в Ульяновске демонстрирует 30% рост и превышает 9,1 миллиарда рублей.

При этом складывается разнородная ситуация по районам, если в Засвияжском в развитие предприятий вложили 1,8 миллиарда, то в Ленинском и Заволжском более 3 миллиардов рублей.

«Требуется углубленный анализ данных, изучить необходимо 2018-2019 годы. Важно понять, как мы двигаемся за последние три года, реально ли улучшается экономика города или это некое оживление после прошлогодних ограничений», – обозначил Асмус.

Минус 16%

Снижение объема инвестиций Асмус связал с сокращением числа индивидуальных предпринимателей и небольших организаций.

В Ульяновске зарегистрировано 15 844 юрлица, минус почти тысяча за год или 6,3%. Темп снижения количества ИП еще выше – почти 10%.

«Если к статистике по показателям роста экономики крупного и среднего бизнеса прибавить деятельность малых предприятий, индивидуальных предпринимателей и юрлиц, то рейтинг города в разрезе других субъектов резко падает», – подчеркнул докладчик.

Ульяновцев позовут в самозанятые

Олег Асмус предложил мэрии и Ульяновской городской думе рассмотреть несколько вариантов выправления ситуации.

Первое – расширить порядок предоставления субсидий начинающим предпринимателям. Второе – искать новые способы взаимодействия с малым бизнесом. К примеру, заняться мониторингом соцсетей.

«Нужно понимать, в какой сфере предприниматели решают «уйти в тень». Это не для того, чтобы выявить кого-то, эти данные нужны, чтобы консультировать и регистрировать людей в качестве самозанятых», – объяснил спикер.

Третье – рассмотреть возможность изменения параметров и условий предоставления социальных контрактов. Ведь стоимость старта бизнеса в Ульяновске и развитых муниципалитетах сильно отличается от размера выплаты – 250 тысяч рублей.

В тройке по вводу жилья

Ульяновск в этом году построил 363,6 тысячи «квадратов» жилья, что на 6,4% меньше, чем в 2020. При этом на тысячу жителей показатель составил 476 метров, а это третье место в ПФО.

«Здесь следует обращать внимание на качество строящегося жилья и потребности жителей, а не сам объем вводимого жилья», – считает Асмус.

Меньше всего рожают в Железнодорожном районе

Демографические показатели Ульяновска за 9 месяцев подтверждают общероссийскую тенденцию по убыли населения.

В ПФО только два города – Казань и Киров – демонстрируют положительные цифры, в Саранске, к примеру, убыль достигла 10%.

В Ульяновске родилось на 53 ребенка меньше, чем в прошлом году. В Засвияжском районе снижение в 10,7%, в Заволжье и Железнодорожном районе - 9,6%.

Смертность увеличилась на 887 человек. Больше всего умерло в ЖД районе, где показатель взлетел на 25%, в остальных районах – от 1 до 16%.

На текущей неделе доклад с внесенными дополнениями озвучат на заседании Ульяновской городской думы.