Яндекс.Метрика
Ульяновск примет молодых специалистов публичной дипломатии из Америки и Европы
15:2526 июля 2021

С 27 по 30 июля 2021 года в Ульяновске состоится первая встреча молодых зарубежных лидеров в рамках проекта публичной дипломатии Meeting Russia Reunion. Проект знакомит зарубежных участников с современной Россией, с политическим и культурным устройством регионов. Первой стала стала Ульяновская область.

Meeting Russia («Узнать Россию»)— это ежегодная программа общественной дипломатии для иностранной аудитории, рассчитанная на молодых политологов, дипломатов, журналистов и активистов из стран Европы и Америки. Meeting Russia — флагманский проект «Креативной дипломатии» (PICREADI) от российской НКО, активно развивающей сферу публичной дипломатии и мягкой силы в России. Ежегодно команда «Креативной дипломатии» модерирует русскоязычные и англоязычные дискуссии, задействует ведущих российских экспертов-международников и приглашает в Россию делегацию из 25 зарубежных участников для знакомства с культурой и современным развитием страны.

Летом 2021 было решено провести первую встречу, пригласить участников проекта предыдущих лет и показать им не только столичные реалии, но и современное лицо российской глубинки. Выбрали Ульяновск. Программа проводится на средства гранта Фонда Президентских грантов на развитие гражданского общества в партнерстве с Фондом «Ульяновск – культурная столица».

«Мы увидели, что за последние пару лет тут создана хорошая площадка для общественной дипломатии, проведено немало знаковых международных мероприятий и форумов. Есть команда, которая понимает важность международного сотрудничества», – рассказала президент центра поддержки и развития общественных инициатив «Креативная дипломатия» Наталья Бурлинова.

Гости проведут несколько экспертных дискуссий по теме современных международных отношений, познакомятся с устройством региональной системы власти и Наноцентром. Среди российских гостей и спикеров мероприятия ожидаются заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев, генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов и программный директор РСМД Иван Тимофеев.

Для справки. Учредитель и президент «Креативной дипломатии» Наталья Бурлинова, она кандидат политических наук, выпускница МГИМО МИДа России, закончила аспирантуру ГУ-ВШЭ, работала в РИА «Новости» (Вашингтон), в «Рособоронэкспорте», в Фонде исторической перспективы, программным директором Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова (МИД РФ).