Яндекс.Метрика
Ульяновск будет привлекать бизнес ПФО для поезда в Китай
9:5521 апреля 2021

Структуры, занятые в сфере логистики и торговли, включая РЖД, обсудили популяризацию логистического маршрута Ульяновск-Китай-Ульяновск и провели очередную встречу совместной рабочей группы.

В неё входят правительство региона, Центр поддержки экспорта области, Российский эскпортный центр и компания «РЖД Логистика». Обсудили проделанную работу в развитии экспорта ульяновских производителей, наметили дальнейшие шаги по сотрудничеству. Все участники сошлись во мнении, что будет интересно привлекать компании из соседних регионов ПФО для экспорта своей продукции в Китай с помощью первого прямого контейнерного поезда «Цзыбо-Ульяновск-Цзыбо». Сейчас идёт проработка вопроса формирования списка фирм — потенциальных экспортёров, а также возможных варианты субсидирования данного проекта.

Напомним, торжественная церемония отправки первого поезда «Цзыбо-Ульяновск-Цзыбо» состоялась в июне 2020 года. Главное направление совместной работы – создание канала двусторонней международной торговли, логистического маршрута доставки китайских товаров в рамках проекта «Один пояс – один путь» из КНР в Россию, Европу и обратно. Как рассказывал тогда генеральный директор Корпорации развития области Сергей Васин, в составе первого поезда в Россию отправились 50 контейнеров с автомобильными комплектующими, стройматериалами, нефтегазовым оборудованием и спортивными товарами.

Для справки. АО «РЖД Логистика» — крупнейший на территории СНГ и стран Балтии мультимодальный логистический оператор. Создан для развития логистического направления бизнеса холдинга РЖД. Компания является одним из лидеров российского рынка логистического аутсорсинга для промпредприятий, предоставляющим комплексные услуги по управлению цепями поставок.