Яндекс.Метрика
Ульяновец в составе национальной сборной поборется за победу на европейском чемпионате WorldSkills
16:3024 сентября 2021

С 23 по 26 сентября в австрийском Граце проходит европейский чемпионат WorldSkills, где принимают участие около 400 конкурсантов из 31 страны. Национальная сборная России в этом году состоит из 57 человек из 15 регионов – Москвы, Санкт-Петербурга, республик Татарстан, Башкортостан, Алтай, Московской, Новосибирской, Челябинской, Томской, Оренбургской, Ульяновской, Липецкой, Тюменской областей, Краснодарского и Красноярского краёв. Им предстоит выступить в 48 компетенциях в сферах строительства, услуг, производства, инженерных, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, транспорта и логистики.

В компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» Россию представит сотрудник Ульяновского авиационного колледжа – Межрегионального центра компетенций Александр Иноземцев. Ему предстоит состязаться с представителями 19 стран.

«Самое интересное в моей профессии – ремонт сложных неисправностей, с которыми не совладает рядовой специалист. За время участия в движении я научился быстро адаптироваться к трудностям, поэтому сейчас проблем не возникает. На европейском чемпионате поставил себе цель занять призовое место», – поделился Александр Иноземцев.

Представители региона уже выступали в составе национальной сборной на EuroSkills. В 2016 году выпускница ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна Елена Кожинова в составе российской команды заняла 4 место и получила медаль за профессионализм в компетенции «Технология моды». По словам главы ульяновского Минпросвета Натальи Семёновой, в этом году региональная сборная завоевала шесть наград в национальном финале.