Яндекс.Метрика
Улица Автозаводская станет музеем под открытым небом
11:0813 марта 2021

В ближайшие годы улицу, где расположен самый известный завод Ульяновска, ждут большие перемены. Автозаводскую намерены превратить в крупный музейно-исторический комплекс, призванный сохранить для потомков память о героях-заводчанах и уникальную историю самого предприятия.

До конца марта горадминистрация планирует утвердить дорожную карту по проекту «Улица Автозаводская – музей под открытым небом». Об этом на заседании оргкомитета «Победа» 12 марта сообщил градоначальник Сергей Панчин.

«Реализация будет проходить в несколько этапов, ряд работ уже вошли в план на 2021 год, остальные сейчас просчитываем. Предполагается привести фасады в первоначальный облик, исключить использование на них несвойственных советской архитектуре цветов, установить малые архитектурные формы в единой стилистике, привести в надлежащее состояние тротуарное покрытие, обрезать деревья, заменить аварийные на новые, выполнить комплексное озеленение, установить арт-объекты.

По первоначальным подсчетам, на воплощение данного проекта потребуется около 183 миллионов рублей, в том числе на ремонт многоквартирных домов, обустройство площади с установкой памятника Максиму Горькому, благоустройство дворов, ремонт дорог. Проект согласован с общественностью», – сообщил глава Ульяновска.

Ульяновский автомобильный завод ведет историю с 1941 года, когда было решено эвакуировать Московский автозавод имени Сталина в Поволжье и на Урал. Первой продукцией стали авиационные снаряды, выпущенные к началу 1942 года, весной там произвели первые пять ЗИС-5, а затем предприятие стало головным по выпуску этих машин. Летом 1942 рабочие собирали по 30 экземпляров в сутки, отправляли на фронт десятки автомобилей и двигателей.

Через два года после начала войны в Засвияжье началось строительство автозавода и одновременно крупнейшего жилого района. Уже в 1959 году ульяновские вездеходы отправлялись в 22 государства. В советский период на предприятии трудились около 27 тысяч ульяновцев.