Яндекс.Метрика
УлГУ получит 100 миллионов рублей от Миннауки
8:5528 сентября 2021

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков объявил перечень вузов страны, отобранных для участия в программе «Приоритет 2030».

Это 106 университетов из 49 городов России. В списке есть УлГУ. Все учреждения получат базовую часть гранта в размере 100 миллионов рублей. Более 60% вузов, вошедших в программу, – региональные. Только 28 университетов находятся в Москве, 11 – в Санкт-Петербурге. Еще 67 вузов распределены по 47 городам России. Если цели, заявленные вузами не будут достигнуты, грант нужно будет вернуть.

Цель программы «Приоритет 2030» – сформировать широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу. Университеты, ставшие участниками программы, будут вырабатывать и распространять по всей системе высшего образования лучшие практики научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности, повысят привлекательность жизни и работы в регионах России, в том числе для иностранных студентов и зарубежных учёных. Они позволят сформировать у выпускников российских университетов навыки и умения, необходимые для их успеха на современном рынке труда и в будущем в условиях стремительного научно-технологического прогресса.