Яндекс.Метрика
Учителя – заслуженные «Таланты родного края»
8:5621 января 2021

В честь 78-й годовщины создания Ульяновской области в регионе запущена акция «Таланты родного края», которая рассказывает о лучших гражданах региона. Среди этих людей, несомненно, много представителей педагогической профессии, повышением престижа которой в регионе занимаются уже несколько лет.

Мария Жукова – учитель физики и математики с опытом работы более 33 лет. За свою педагогическую деятельность она имеет множество почетных грамот, медали «Ветеран труда», «Дети войны», одна из первых в школе получила значок «Отличник народного просвещения», ей присвоено звание «Старший учитель», а имя занесено в областную книгу «Детство, опалённое войной». Родилась она 20 августа 1945 года в селе Верхняя Якушка Новомалыклинского района. После местной «семилетки» продолжила учиться в Новомалыклинской средней школе, которую закончила в 1962 году, и поступила на физико-математический факультет Мелекесского педагогического института, после чего в 1967 году стала учителем Новобесовской 8-летней школе. Спустя год вернулась в Верхнюю Якушку, где проработала с 1968 по 2000 годы.

«Она работала и пионервожатой, и завучем. Работу учителя Мария Алексеевна сочетала с общественной. Несколько лет являлась председателем женсовета, избиралась председателем местного комитета и общественным инспектором по опекунству. Была наставником молодых педагогов. Мы и сейчас с ней поддерживаем дружеские отношения», – вспоминает о ней коллега Валентина Ильдутова.

Сама же Мария Алексеевна называет себя самым счастливым человеком, потому что всю жизнь посвятила школе: «Если бы у меня была возможность начать всё сначала, то я бы, не раздумывая, вновь выбрала профессию учителя!» – отметила педагог.

В Майнском районе проживает Владимир Воробьев – еще один заслуженный педагог, учитель истории высшей категории и отличник просвещения России. Он родился 21 июня 1945 года в селе Старое Погорелово Вешкаймского района Ульяновской области. Работал в школах, партийных и советских органах, но главное призвание этого педагога – краеведение, которым он занимается более 45 лет. Он участник областных, всероссийских и всесоюзных научных конференций, инициатор создания и ведущий специалист Майнского краеведческого музея, автор около 250 публикаций, 10 книг и брошюр по истории селений Майнского района и Ульяновской области, среди которых «Очерки истории начальных народных школ Симбирской губернии» (1997 г), «Страницы истории селений Майнского района Ульяновской области. Люди, события, факты»(1997 г), «Чаранная война в Симбирской губернии. Мифы и реальность. Заметки краеведа»(2008 г), «Школы Симбирской Губернии, открытые и построенные при И.Н. Ульянове» (2010 г).