Яндекс.Метрика
Участникам и организаторам вечеринки в ресторане UMA грозят крупные штрафы
14:4401 ноября 2021

В Ульяновске ночью 31 октября в ресторане UMA на Московском шоссе устроили Хэллоуин-вечеринку с десятками участников, новость быстро разлетелась по соцсетям и телеграм-каналам.

Организаторы проигнорировали запрет на работу развлекательных заведений и проведение массовых мероприятий в период режима повышенной готовности. Вечеринку прервали прибывшие на место полицейские, установлены больше 80 нарушителей, в том числе трое несовершеннолетних. Правоохранители разбираются в ситуации.

«31 октября в 20 часов 19 минут в полицию поступила информация о том, что в ночном заведении, расположенном в Засвияжском районе Ульяновска, собралась группа молодежи. Установлено, что там было организовано массовое мероприятие. По факту нарушения запрета на проведение массовых мероприятий проводится проверка. Полицейскими установлено 88 участников незаконного мероприятия, из них трое несовершеннолетних, они были переданы законным представителям», – прокомментировал старший референт ОИОС УМВД России по Ульяновской области Сергей Сергеенко.

На родителей несовершеннолетних составлены административные протоколы по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Полицейские изучают изъятые с места события видеоматериалы, действия участников проверяют на нарушение норм административного законодательства.

Кроме того, решается вопрос о привлечении организатора вечеринки к ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Максимальное наказание по данной статье предусматривает штраф до 50 тысяч рублей для граждан и до 1 миллиона рублей для юридических лиц.

Член Общественной палаты Ульяновской области, ресторатор Марина Никитина считает, что произошедшее дискредитирует возможные переговоры о послаблениях для всех заведений.

«Отрасли тяжело, я понимаю, что, возможно, это проявление некой истерики, потому что два года в ограничениях. Вся конкуренция нарушена, одни не работают, вторые пытаются получить сверхприбыль. Но сейчас, конечно, не время для таких дерзких вечеринок – цифры заболеваемости очень большие, и должно быть элементарное уважение к коллегам, – подчеркнула ресторатор. – Все это время мы совместно с «Опорой России» работаем над тем, чтобы подготовиться к работе в режиме QR-кодов. Все остальные в минувшие выходные были закрыты и работали только на доставку».

Она отдельно отметила, что ответственность за это должны понести организаторы, но никак не отрасль в целом.

В Ульяновске продолжаются антиковидные рейды с участием полиции, дружинников, Роспотребнадзора и мэрии. Так, только в Железнодорожном районе рейдовые группы проверили сегодня 43 торговых объекта, составлено 9 протоколов по статье 20.6.1 КоАП РФ и два протокола по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Как ранее заявлял губернатор Алексей Русских, после ноябрьских нерабочих дней первыми откроются предприятия и организации, которые наладят работу в формате COVID-free. То есть те, где полностью вакцинирован персонал, а вход осуществляется по QR-кодам.