Яндекс.Метрика
Туризм, спорткомплексы, инвесторы: итоги стратсессии в Вешкаймском районе
14:5927 июля 2021

Задачи стратегического планирования — создание конкурентного продукта. Одним из двигателей экономики любого региона является туризм. Это привлекательное для инвесторов направление обсудили на стратегической сессии «Движение вверх» в Вешкаймском районе.

Именно внутренний туризм позволит узнать историю муниципалитета, поможет создать новые рабочие места и позволит остановить отток молодежи. Главное, как заявили участники сессии, дать местным жителям инструмент для реализации главной миссии — стать полезными себе и своему краю.

«На стратегической сессии понимаешь, что ты не один. У всех общая цель, подкрепленная патриотическими чувствами и преданностью своей родине. А поддержка и командная работа помогают мыслить масштабно и перспективно, — отметила старшая вожатая вешкаймского лицея Сусанна Аветисян. — У нас родилось много идей, как на долгосрочную, так и среднесрочную перспективу».

В их числе — институт наставничества семьи, как гарант формирования семейного благополучия, создание филиалов колледжей и вузов, чтобы выпускники школ не покидали район для получения среднего и высшего образования. Есть потребность в строительстве заводов, работающих на переработке продуктов жизнедеятельности человека, например, пластика. В перспективе из него можно было бы создавать безопасные и «умные» дороги.

По словам Сусанны Аветисян, модераторы и эксперты стратсессии стимулируют участников мыслить перспективно. Мозговой штурм длился семь часов, и за это время участникам создали условия для продуктивной работы над созданием «народной» программы развития района.

«Из всех интересных идей, я бы отметила ту, что связана со здоровьесбережением. Это строительство ФОКа с бассейном, — рассказала эксперт в области цифровизации и развития строительной отрасли Анна Ковалева. — Также сегодня мы говорили о создании бренда Вешкаймского района и разработке брэнд-бука. У муниципалитета много изюминок, способных стать визитной карточкой. Можно проводить фестивали и ярмарки для привлечения туристов. А ещё я поддержала бы идею археологического туризма, как одной из составляющей туристической отрасли в целом. Изучение истории всегда увлекательно и притягательно»,

Стратегия — многоступенчатый продукт. Чувство защищенности рождается благодаря адресной социальной помощи. Сельское хозяйство можно актуализировать с помощью роботов и дронов, агротуризма. Красоту территории подчеркнуть через создание этнографических центров и музеев под открытым небом. Кроме того, Вешкайма могла бы по праву считаться центром красоты и здоровья. На территории есть залежи целебной голубой глины.

У муниципалитета много перспектив. За время стратсессии были определены направления его развития до 2030 года. От планирования до результата — реальная работа авторов идей, и поддержка руководства области, которую ощутили авторы «народной программы».

Напомним, стратегические сессии «Движение вверх» организованы по инициативе врио губернатора Алексея Русских и при поддержке партии «Единая Россия».