Яндекс.Метрика
Туризм, экология, транспорт, промышленность и здравоохранение. Как будут развивать Поволжье?
9:1821 декабря 2021

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко представил пять окружных инициатив ПФО на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. 

В число окружных инициатив ПФО вошли: «Волжское путешествие», «Чистая вода Поволжья», «Скоростной общественный электротранспорт», «Новые производственные технологии» и «Региональная медицина Поволжья».

«Региональные социально значимые проекты, включённые в окружную инициативу, дополняют друг друга и позволят достичь нам синергетического эффекта. Инициатива «Волжское путешествие» состоит из туристических проектов 7 регионов ПФО. Вместе они фактически формируют единый национальный речной туристический маршрут. К реализации проекта будут привлекаться инструменты нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», а также другие федеральные проекты. Предполагается создание 20 новых объектов показа, 10 причалов и речных вокзалов, обновление речного флота субъектов Приволжского федерального округа. По предварительным расчетам, реализация окружного проекта позволит создать 13 тыс. новых рабочих мест, привлечь 48 млрд внебюджетных инвестиций. В будущем есть потенциал присоединения к туристическому маршруту и других регионов, расположенных на Волге. Это даст существенный рост турпотока и простимулирует развитие малого и среднего бизнеса», – сказал Дмитрий Чернышенко.

В окружной проект «Волжское путешествие» вошел и Ульяновский Геопарк «Ундория» – музей под открытым небом. Здесь находятся 18 геологических разрезов, большинство из которых имеют мировое значение. Благодаря национальному проекту «Культура» в 2020 году началось внедрение новых технологий. В настоящее время музей оснащен новой «3D-лабораторией за стеклом», интерактивной системой дополненной реальности «Ожившая морская рептилия древнего моря», интерактивной песочницей, а также аудио и радиогидами. Ядром геопарка должно стать новое здание Ундоровского палеонтологического музея.

Будет ли в Поволжье чистая вода?

Окружная инициатива «Чистая вода Поволжья» подразумевает мероприятия по очистке рек, модернизацию систем водоснабжения и, как следствие, обеспечение населения субъектов ПФО чистой питьевой водой.

«Главный долгосрочный показатель здесь – это увеличение продолжительности жизни населения за счёт улучшения экологической ситуации. Инструменты реализации проекта – федпроекты «Чистая вода» и «Оздоровление Волги». Синергетический эффект очевиден: каждая крупная река Поволжья протекает по двум и более регионам. Это взаимосвязанные водные системы. Очищая реку вверху по течению, от истока, в одном регионе, мы получаем эффект внизу по течению и у устья в других регионах», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Работы по обновлению очистных сооружений канализации в регионе ведутся по федеральному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». К концу 2024 года в Ульяновской области объём неочищенных сточных вод должен снизиться в 3 раза. Как сообщил и.о. министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, по федеральному проекту «Оздоровление Волги» в 2020 году в регионе были введены в эксплуатацию новые очистные сооружения в Новоульяновске и новая станция ультрафиолетового обеззараживания сточных в в левобережье Ульяновска, в 2021 году началась реконструкция комплекса биологической очистки городских очистных сооружений канализации правобережья Ульяновска (ГОСК).

В 2022 году работы по реконструкции ГОСК будут продолжены. Также начнется обновление комплекса биологической очистки на очистных сооружениях канализации в Заволжском районе Ульяновска (ОСКЛ), на которую в общей сложности будет направлено более 3 миллиардов рублей, из них 2,6 миллиарда рублей — это средства федерального бюджета. Строительство объекта будет вестись три года и продлятся до 2024 года.  Также в следующем году начнется реконструкция очистных сооружений канализации  города Барыша. 

Как пояснила и.о. министра природы и цикличной экономики региона Гульнара Рахматулина, продолжается подготовка к расчистке реки Свияга в Ульяновске. Работы будут проводиться в рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». В планах восстановить 19,5 км реки. В 2022 году начнется расчистка реки от поселка Вырыпаевка вниз по течению до Минаевского моста. В настоящее время завершается разработка проекта, после чего он будет передан на государственную экспертизу.

Также в следующем году начнётся расчистка Юрманского залива в Чердаклинском районе. Цель запланированных работ — улучшение рекреационных возможностей залива, очистка береговой линии, улучшение места для купания, предотвращение цветения сине-зеленых водорослей.

Что с транспортом?

Инициатива «Скоростной общественный электротранспорт» включает в себя проекты по строительству линий скоростного трамвая, развитие маршрутов общественного электротранспорта и обновление подвижного состава в регионах. Это позволит создать почти 5 тыс. новых рабочих мест, сделать доступнее общественный транспорт и увеличить количество поездок на нём в два раза.

Проект Ульяновской области получил высокую оценку федеральных экспертов и высший балл в рейтинге. Он охватывает всю сферу транспорта города Ульяновска и построен на концепции «Зелёный» транспорт – основа городов будущего». Планируется обеспечить электротранспортом новые микрорайоны и промышленные зоны. Так, по данным регионального минтранса в рамках проекта и федеральной поддержке к 2030 году планируется:

- проектирование и строительство 22 км новых трамвайных  путей с контактной сетью 

- капитальный ремонт более 100 км имеющихся трамвайных путей 

- обновление подвижного состава электротранспорта (планируется закупка 148 трамваев и 158 троллейбусов/электробусов)

- установка «Умных остановок».

Где будут лечиться ульяновцы?

Окружная инициатива «Региональная медицина Поволжья» направлена на повышение доступности и качества медицинской помощи для граждан. Реализация проектов позволит выстроить эффективную маршрутизацию пациентов внутри округа.

В  2020 году Ульяновская область заключила соглашения о взаимопомощи в условиях пандемии с регионами ПФО. При необходимости взаимную  медицинскую помощь, в том числе по доставке и госпитализации, окажут пациентам с COVID-19  из Саратовской, Пензенской, Самарской областей, а также Чувашской, Мордовской республик и Татарстана. В соглашениях учтены положения, предусматривающие прием больных из соседних регионов, а также выезд бригад скорой медицинской помощи за пределы своей территории. Кроме того, Минздрав Ульяновской области подписал соглашения с близлежащими регионами об оказании медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортном происшествии.

С 2021 года  реализуется региональная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения». В регионе идет строительство 15 новых фельдшерско-акушерских пунктов (7с.Загудаевка Ульяновского района, с. Байдулино Тереньгульского района, с. Верхняя Маза Радищевского района, с. Ахметлей Николаевского района, с. Екатериновка Сенгилеевского района, с. Краснополка Карсунского района, с. Гавриловка Тереньгульского района, с. Холстовка Павловского района, с. Моисеевка Старокулаткинского района, с. Загарино Барышского района, с. Кивать Кузоватовского района, с. Алагуллово Мелекесского района, с. Новая Кулатка Старокулаткинского района. с. Гавриловка Тереньгульского района, с. Архангельское Чердаклинского района).

По нацпроекту «Здравоохранение» и программе модернизации первичного звена в 2021 году велись ремонтные работы в 8 детскихи 12 взрослых медицинских учреждениях. В детских поликлиниках заменили инженерные сети, провели отделочные работы по стандарту «Бережливая поликлиника», закупили новую мебель и оборудование. Так, уже завершены капитальные ремонты детского кабинета Тиинской участковой больницы, а также ФАП в селе Абдреево Новомалыклинского района.

В текущем году открылись обновленные детские отделения в Сурской районной больнице и Сенгилеевской районной больнице. Осенью этого года прием маленьких пациентов начался в обновленной детской поликлинике №5 Детской городской клинической больницы Ульяновска.

По региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в 2021 году закуплено 79 единиц крупного медицинского оборудования, в том числе оборудование для ранней реабилитации, компьютерный томограф, навигационная стереотаксическая система для проведения операций.