Яндекс.Метрика
Цифровые технологии придут на помощь ветеринарам, зоозащитникам и владельцам домашних животных
18:0517 февраля 2021

До конца года в Ульяновской области должен начать работу цифровая платформа по учету и идентификации домашних и безнадзорных животных. На ней будут размещены карточки с историей болезни и указанием всех ветеринарных обработок животного.

Губернатор Сергей Морозов считает, что эффективная реализация федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» зависит и от принятия на федеральном уровне нормативных правовых актов об обязательной регистрации домашних животных. Также должен быть проработан вопрос ответственности за нарушение законодательства в области обращения с питомцами.

«Мы планируем обратиться в федеральный центр об ускорении принятия данных документов. Кроме того, мы должны усилить межведомственную работу органов власти, некоммерческих организаций и жителей по всем возникающим на эту тему вопросам. Поручил руководителю Агентства ветеринарии разработать «дорожную карту» некоммерческой организации по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев», – сказал глава региона.

Всего за 2020 год по программе отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск (ОСВВ) специальными бирками отмечены 4 135 животных, 1 243 из них не имеет хозяина. Чипировано 260 кошек и собак.

Руководитель Агентства ветеринарии Ульяновской области Нина Пелевина убеждена, что реализация закона – общее дело органов исполнительной власти, местного самоуправления и владельцев животных. По мнению Нины Пелевиной, должна быть проведена разъяснительная работа с владельцами животных о соблюдении требований Федерального закона. В частности, выгул должен проводиться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества. Также, согласно закону, своевременно должны быть проведены обязательные профилактические ветмероприятия.

Регистрацию в системе безнадзорных животных будут проводить путем передачи информации об идентифицированном животном от приюта к ветеринарному врачу, ответственному за ведение базы данных.

Ведущий ветврач «Симбирского референтного центра ветеринарии» Андрей Фуныгин считает, что преимуществом для животного является то, что если при каких-то обстоятельствах оно потеряется, то по номеру микрочипа через электронную систему идентификации найдётся владелец.