Яндекс.Метрика
Центральными площадками празднования Дня России в Ульяновске станут парки
13:5109 июня 2021

Торжественные, познавательные и увлекательные события в честь праздника будут объединены общим названием «Имена России». Большинство из них посвятят прославлению князя Александра Невского (в это году отмечается 800 лет со дня его рождения), Петра Первого, Александра Пушкина, Юрия Гагарина. Не забудут и о выдающихся уроженцах Симбирского края: Владимире Ленине, Александре Керенском, Николае Карамзине и Иване Гончарове.

Праздник развернётся в парках Победы, «Семья», «Прибрежный» и «Винновская роща». Здесь установят экраны, сцены украсят государственной символикой, появится аллея из изображений выдающихся соотечественников. Трансляция на экранах начнётся с прямого включения 12 июня в 10:30 с площади Ленина, где состоится торжественное поднятие флага Российской Федерации.

12 июня в парке «Семья» стартует акция «Помоги собраться в школу».

В «Прибрежном» в этот день состоится чествование школьников – победителей олимпиад и отличников учёбы, активистов. Церемонию награждения продолжит показ фильма ульяновцев Николая Полотнянко и Дианы Шпоркиной «Сказания земли Симбирской», заработает национальная площадка «Дружба России».

Парк Победы представит авторские методические разработки студентов УлГПУ с актуальными для молодёжи формами патриотического воспитания. Желающие смогут нарисовать картину «Узоры Поволжья», принять участие викторине и ознакомиться с фотовыставкой в рамках федерального проекта «Россия в объективе».

Также в парках Победы и «Винновская роща» можно присоединиться к акции «Добро в России» и создать тематическую поздравительную открытку.

В «Винновской роще» запланирован гала-концерт молодёжного проекта «Ритмы улиц». В парках «Семья» и Победы выступят артисты Ульяновского государственного духового оркестра, а в «Прибрежном» ансамбль песни и танца «Волга». Также в парках пройдут показы фильмов и выступят кавер-группы.

Кроме того, с 20:00 до 3:00 на здании гостиницы «Венец» устроят мапинг-шоу или разместят тематическую проекцию.