Яндекс.Метрика
Свалку в Красном Яре должны ликвидировать в 2023 году
9:1019 августа 2021

Зампред правительства России Виктория Абрамченко заявила, что 191 свалка в границах городов будет ликвидирована на год раньше, уже в 2023 году.

В Москве обсуждали реализацию мероприятий федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Абрамченко поручила разработать типовые технологические решения для рекультивации свалок и полигонов. «Российский экологический оператор» уже завершил эту работу. Стоимость рекультивации снизится в среднем на 3-5 миллиона рублей за гектар. Регионы должны принять дополнительные решения, которые позволят выполнить поручение Президента Владимира Путина и ликвидировать несанкционированные свалки. На местах также нужно организовать работу по проектированию, прохождению всех необходимых экспертиз и последующей рекультивации свалок в границах городов. Обеспечить заключение контрактов федералы требуют не позднее 30 сентября 2021 года.

Как ранее сообщало правительство Ульяновской области, закрытая свалка твёрдых коммунальных отходов у села Красный Яр в Чердаклинском районе, включена в перечень свалок, расположенных в границах городов и подлежащих рекультивации по проекту «Чистая страна» национального проекта «Экология». Работы по рекультивации должны были проводить в 2022-2024 годах. Выделено около 750 миллионов рублей.