Яндекс.Метрика
Суворовцы могли заразиться эхинококком через пищеблок. Версия военного следственного управления СКР
11:2812 марта 2021

В пресс-службе главного военного следственного управления СКР назвали предполагаемыми источниками заражения эхинококком 74 курсантов суворовского училища немытые овощи и фрукты.

Интерфакс сообщил, что дело поступило в Ленинский суд Ульяновска, но дата суда ещё не назначена. В нем фигурирует инженер-технолог училища Марина Кондюрина и заведующая производством фирмы ООО «Торговый дом СПП» Татьяна Сучкова, отвечавшая за поставку продуктов в учебное заведение. Их обвиняют в выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК.

«В результате отсутствия должного контроля со стороны Сучковой и Кондюриной за обработкой фруктов, овощей и зелени от загрязнений перед их допуском к употреблению произошло массовое заболевание учащихся эхинококкозом», – указано в пресс-релизе.

Напомним, широкий резонанс массовое заражение суворовцев вызвало в начале 2019 года, после того, как флюорография выявила у них наличие паразитарных кист во внутренних органах. Трем из 74 воспитанников в ходе заражения был нанесен тяжкий вред здоровью, остальным – средней тяжести.