Яндекс.Метрика
Суд вынес приговор ульяновской банде, которая получила 133 миллиона рублей прибыли на "обнале"
10:0513 июля 2021
В Ульяновске 6 членов организованной преступной группы осуждены за незаконную банковскую деятельность, от которой они получили доход на на сумму более 133 миллионов рублей.

Как установлено следователями, двое местных жителей создали преступную группу, члены которой занимались осуществлением финансовых операций в обход официальных банковских структур и государственного контроля. Злоумышленники регистрировали фирмы-однодневки на подставные лица после чего открывали в банках расчетные счета.

На данные счета поступали безналичные денежные средства от заказчиков воспользоваться та называемым "обналом". Члены группировки занимались транзитным перечислением на счета фиктивных коммерческих структур. При этом для создания формальных оснований движения финансовых ресурсов заключались мнимые и притворные хозяйственные сделки.

После оформления подложных первичных бухгалтерских документов производилось обналичивание денежных средств и их возврат «клиентам» за вычетом соответствующих процентов вознаграждения, которые могли достигать 15-20%.

Таким образом, с января 2014 по июль 2019 годов в результате данной незаконной деятельности члены ОПГ получили доход на сумму более 133 миллионов рублей.

На основании представленных прокуратурой Засвияжского района города Ульяновска доказательств указанные лица признаны виновными в незаконной банковской деятельности, совершенной организованной группой с извлечением дохода в особо крупном размере (п.п.«а,б» ч.2 ст.172 УК РФ). Один из организаторов, а также родная сестра второго приговорены судом к 4,5 и 4 годам колонии общего режима со штрафами в доход государства в размере 300 000 и 250 000. рублей. Остальные члены ОПГ осуждены к лишению свободы условно на сроки от 3 до 3,5 лет со штрафами в размере от 130 000 до 200 000 рублей.

Второй из организаторов находится в международном розыске.

Читайте также: Рестораны будут работать до 23:00, а фитнес-центры не на полную мощь. В регионе введут новые ограничения