Яндекс.Метрика
Субботники, озеленение и реновация общественных пространств. Как преобразится регион этим летом
11:2528 марта 2021

Совсем скоро в Ульяновской области стартует сезонная и масштабная работа по благоустройству населенных пунктов. Планируется не только уборка и озеленение территорий, но и ремонт дворов и общественных пространств по нацпроекту «Жильё и городская среда». Эти вопросы обсудили на тематическом совещании 26 марта.

«В этом году исполняется пять лет с того момента, как Ульяновская область активно включилась в реализацию глобального проекта «Формирование комфортной городской среды». За это время благоустроено 437 дворовых территорий и 75 общественных пространств. В 2021 мы продолжим эту работу: планируется обновить 114 дворов и 24 общественных пространства. Также вместе с жителями мы определим варианты благоустройства уже на 2022 год. С 26 апреля по 30 мая в нашей стране будет подходить рейтинговое голосование по выбору дизайн-проектов», – напомнил губернатор Сергей Морозов.

В Ульяновской области также пройдет месячник благоустройства. «С 5 апреля по 7 июня на территории региона выполнят комплекс работ по весеннему благоустройству. В рамках этого периода состоится шесть региональных субботников: 9, 24 и 30 апреля, а также 14 и 28 мая и завершим месячник Единым днем чистоты 4 июня», – уточнил министр энергетики ЖКХ и городской среды Александр Черепан.

Предполагается, что к общему делу по наведению чистоты и порядка удастся привлечь более двух тысяч организаций и более 53 тысяч человек. Все мероприятия должны проходить в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

«Необходимо провести работу со всеми промышленными предприятиями. К сожалению, многие забывают, что свои территории, которые выходят на улично-дорожную сеть необходимо содержать в чистоте. Кроме того, уже сегодня ничего не мешает бизнесу приводить в порядок витрины, в частности, это касается центральных улиц Ульяновска», – добавил первый зампред правительства Андрей Тюрин.

План работ также представил МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению Ульяновска». Как стало известно ранее, в региональной столице высадят тысячу деревьев и три тысячи кустарников, к 9 мая расцветут более ста тысяч тюльпанов, а всего в этот весенне-летний период город украсит один миллион цветов. Обратил внимание директор учреждения и на новинки этого сезона.

«Была поставлена задача – разработать концепции озеленения новых микрорайонов. Она уже готова для «Юго-Западного», в разработке предложения по микрорайону «Репино». В связи с присвоением Ульяновску почетного звания «Город трудовой доблести» мы выполним озеленение территорий легендарных заводов – Моторного, Патронного и Автомобильного. Мы продолжаем изготовление парклетов в виде логотипов проекта «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО». Это платформы, зоны тихого отдыха, которые появятся на площади Ленина. И также в рамках данного проекта мы изготавливаем трафаретные макеты для инертных цветников в виде Александра Пушкина, Сергея Есенина и логотипа «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО». Ими будут украшены городские улицы, в том числе Минаева», – рассказал Геннадий Моргунов.

Также, как сообщил Андрей Тюрин, в этом году будет обновлена и модернизирована въездная стела с названием города Ульяновск со стороны аэропорта в Баратаевке.

Кроме того, большой фронт работ по благоустройству запланирован в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий».

«В 2021 году будет реализовано 143 проекта, которые охватят 168 населенных пунктов. На это будет направлено 77,8 миллиона рублей. С этого года в рамках пилота два проекта Октябрьского и Тимирязевского сельских поселений получат по десять миллионов рублей на благоустройство своих территорий по поручению губернатора. Здесь хотим видеть интересные проекты, которые можно ставить в пример другим муниципалитетам. На территории Ульяновской области, кроме того, действует проект «Народный парк». В этом году на его реализацию выделено 6,5 миллиона рублей», – сообщил министр сельского хозяйства региона Михаил Семенкин.

Алия Утигенова