Яндекс.Метрика
Специальный проект налоговой службы будет направлен на сокращение теневого оборота в сфере общепита
19:3826 января 2021

Налоговые органы начали реализацию отраслевого проекта «Общественное питание», целью которого является побуждение к применению предпринимателями, работающими в этой сфере, контрольно-кассовой техники во всех установленных законом случаях. Его успешная реализация приведет к увеличению фиксируемой выручки, повышению роста доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота, а также созданию равных и конкурентных условий ведения бизнеса. 

В настоящее время налоговиками проводятся контрольные мероприятия - мониторинг расчетов, позволяющий выявить тех, кто не применяет ККТ в полном объеме, для включения их в планы проверок. При таком отборе налоговая служба основывается на риск-ориентированном подходе, позволяющем минимизировать количество проверок и проводить их только в отношении недобросовестных налогоплательщиков.

Согласно Федеральному закону о применении контрольно-кассовой техники при расчете продавец обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумаге. Покупатель может самостоятельно контролировать легальность покупок с помощью мобильного приложения ФНС России «Проверка чеков», который позволяет сканировать QR-код с чека и сохранить документ внутри сервиса, а в случае установления нарушений направить сообщение в налоговый орган.

УФНС России по Ульяновской области приглашает всех заинтересованных лиц принять участие в вебинаре, посвященном реализации проекта.

Вебинар состоится 27.01.2021 в 14.00 часов. Ссылка для подключения: https://vs24.nalog.ru/c/5262260750.