Яндекс.Метрика
Спасский собор в Ульяновске украсят новые купола
16:1228 июля 2021

Их освящение прошло 28 июля, в день Крещения Руси. Церемонию провёл лично митрополит Симбирский и Новспасский Лонгин.

Напомним, восстановление Спасского собора началось на том месте, где он располагался исторически, в прошлом году. Это стало возможно благодаря поддержке областной власти и попечителя монастыря, директора благотворительного фонда «Дари добро» Игоря Любченкова. Используя архивные фотографии и исторические данные, архитекторы стараются максимально воссоздать вид и масштабы исконного собора. Здание планируют выкрасить в изначальный белый цвет. В будущем здесь также появится пещерный храм в честь императора Николая II и его семьи, которые были канонизированы как святые.

Сейчас уже готова кирпичная кладка будущего собора. Параллельно были подготовлены медные купола храма: четыре угловых (по 3,2 метра в диаметре) сделаны только из меди, а главный купол (4,5 метра в диаметре), маленькие купола (около 1,1 метра в диаметре) и кресты покрыты сусальным золотом, дающим «тёплый» свет – их привезли из Челябинской области.

«Сегодня для Спасского монастыря начался очередной этап восстановления святой обители – и это очень важно. Можно сказать, что это чудо, которое происходит на наших глазах. Лет десять назад кто бы мог подумать, что на этом месте вновь возникнет монастырь, который когда-то был украшением и духовной жемчужиной Симбирской земли. Также сердечно поздравляю вас с Днём памяти святого князя Владимира и днём Крещения Руси. Думаю, каждый человек, хотя бы немного знакомый с историей и культурой нашего Отечества, осознаёт, что мы являемся наследниками этих событий: осознанного выбора христианства правителем и народами Древней Руси. Более тысячи лет наш народ не мыслит себя вне христианской цивилизации. В историческом плане этот выбор определил духовное, культурное и политическое развитие нашей страны на многие столетия. Такие лучшие черты нашего народа, как любовь и добросердечие, терпение и самопожертвование, стремление к добру и справедливости, являются глубоко христианскими по своей сути. Отмечая этот праздник, мы помним, что он очень важен для каждого из нас: принятие Русью христианства открывало путь не только к развитию государства, но и к спасению человека@? – обратился к присутствующим митрополит Лонгин.

В этот день были вручены архиерейские грамоты тем, кто помогал и активно участвовал в возрождении монастыря и его храмового комплекса.

По словам главы региона Алексея Русских, возрождение Спасского женского монастыря стало личным делом для многих ульяновцев.

«Мы стремимся, чтобы духовные традиции наших предков не просто возрождались, но и развивались. С этой целью мы строим новые и восстанавливаем некогда разрушенные храмы, возрождаем веру, укрепляем уверенность в своей исторической правоте. От имени жителей Ульяновской области благодарю служителей Симбирской митрополии и всей Русской православной церкви за их огромный вклад в общественную жизнь региона и страны. Убеждён, что в самые короткие сроки Спасский собор и весь монастырский комплекс будут достроены, а в нашем регионе появится ещё один прекрасный архитектурный памятник», – отметил Алексей Русских.

Уже в ближайшее время освящённые купола украсят вершины Спасского монастыря.