Яндекс.Метрика
Спасибо за тепло и уют. Русских поздравил газовиков с профессиональным праздником
8:3803 сентября 2021

Глава региона Алексей Русских в преддверии профессионального праздника поздравил работников газовой промышленности. Совместно с этими специалистами региональная власть выполняет важнейшую стратегическую задачу – обеспечение населения голубым топливом.

«Сейчас уровень газификации Ульяновской области в целом составляет свыше 78%, в том числе 53,5% – в сельской местности. Год от года мы должны наращивать темпы газификации в регионе. От этого зависит повышение качества жизни людей в бытовом плане и привлекательность территорий с экономической точки зрения в целом», – отметил Русских.

Напомним, что согласно второму этапу программы газификации Ульяновской области в ближайшие пять лет будет построено ещё 26 межпоселковых газопроводов общей протяжённостью почти 600 километров. Это даст возможности для газификации ещё 97 населённых пунктов.

«Наша работа не всегда видна, потому что главный показатель эффективности нашей работы – это ее безаварийность. На газовых службах лежит большая ответственность за бесперебойное обеспечение газом и теплом, потому что сейчас много домов с индивидуальным отоплением, с крышными котельными. Поэтому все коллеги по отрасли, которые сегодня получают награды – это профессионалы с большой буквы», – отметил награжденный благодарственным письмом губернатора начальник службы эксплуатации ГРП филиала ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Игорь Макаров.

Сейчас газовики прокладывают газораспределительные сети в 26 населённых пунктах региона. Уже в этом году возможность провести природный газ в свои дома получат более шести тысяч человек в 17 населённых пунктах. В 9 селах строительство внутрипоселковых газопроводов завершится в 2022 году.

Также в ближайшее время в регионе начнут реализацию программы социальной газификации. В рамках поручения Президента РФ Владимира Путина монтаж газовых сетей до границ земельных участков будет производиться бесплатно. В нашем регионе под действие данной программы попадают более 9 тысяч домов. Сейчас идет приём предварительных заявок на социальную газификацию.