Яндекс.Метрика
Спасатели рассказали юным ульяновцам, как себя вести и куда звонить в опасных ситуациях
12:0002 августа 2021

Знание телефонных номеров экстренных служб необходимо не только взрослым, но и детям. Поэтому крайне важно объяснить ребёнку, как себя вести и кого первыми информировать в случае угрозы жизни и здоровья.

Номера спасателей, лучше всего, закрепить на видном месте дома, чтобы дети могли позвонить в случае необходимости в МЧС, полицию, скорую помощь:

- 112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб;

- 01 или 101 – пожарная охрана;

- 02 или 102 – полиция;

- 03 или 103 – скорая помощь;

- 04 или 104 – аварийная газовая служба.

Также ребёнку нужно знать номера близких родственников и уметь им звонить.

Помимо этого, важно научить ребёнка сообщать доходчиво достоверную информацию диспетчерам. Для начала нужно назвать точный адрес и объяснить, где происходит происшествие: во дворе, в квартире, в подвале. Далее нужно описать происходящее, а также сообщить свою фамилию и телефон.

Необходимо донести до детей, что за ложный вызов спецслужб грозит административная или уголовная ответственность. За детей до 16-ти лет будут обязаны отвечать их родители или законные представители.

Штраф может включать стоимость топлива, амортизацию спецтехники и даже ущерб, например, от реального пожара, на который спасатели не успели из-за ложного сообщения.

Так, за ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или других действиях, создающих опасность гибели людей, в соответствии со статьей 207 УК РФ, грозит штраф до 200 тысяч рублей. Штраф может быть заменён обязательными работами до 480 часов, принудительными и исправительными работами на срок от одного до двух лет или ограничением свободы до 3-х лет.