Яндекс.Метрика
Создание Дома прав и свобод человека в Ульяновской области под вопросом
14:4016 июля 2021

Сегодня глава региона Алексей Русских провел «стройчас», на котором традиционно обсуждают ход возведения, ремонта и реконструкции социально значимых объектов в Ульяновской области.

Стало известно, что при подготовке для размещения в здании на Льва Толстого,58 Дома прав и свобод человека возникли проблемы. Отметим, что постройка является объектом культурного наследия регионального назначения — это «Городская усадьба», построенная в конце XIX – начале XX веков.

«Ещё в 2016 году специализированная компания проводила осмотр здания и признало его ограниченно работоспособным. Затем уже после того, как решено было разместить здесь Дом прав и свобод, при осмотре помещений на соответствие концепции был выявлен ряд больших проблем. Во многих местах протекает крыша, проваливаются полы и разрушаются стены. При проведении исследовательских работ выявлены ещё более серьезные проблемы. Поэтому мы хотим поставить вопрос о целесообразности вложения таких средств в этот дом. Тем более для размещения там не очень много помещений, в основном коридоры, цокольный этаж и подвал. А концепция Дома предполагала наличие больших колонных пространств, чтобы здесь могли собираться наши НКО. При этом очень узкая входная группа не предполагает организовать доступную среду для людей с ограниченными возможностями здоровья и пожилых людей», - сообщила начальник управления общественных проектов администрации губернатора Наталья Чередова.

Оказалось, что под фундаментом находится чернозем, не обладающий достаточной несущей способностью. Это потребует работ по усилению конструкции фундамента, забивки свай и проведения дополнительной строительной экспертизы. Таким образом, проект Дома прав стремительно подорожает и составит 125 миллионов.

Отметим, что раньше в здании размещался департамент имущества Ульяновской области. С ноября прошлого года здесь работают все уполномоченные, а на цокольном этаже размещен Дом НКО. Предполагалось, что сюда также переедет Общественная палата.

По этому вопросу Алексей Русских поручил провести отдельное совещание.

Следующим вопросом рассмотрели ситуацию со строительством теплосетей для новой школы в Димитровграде. На эти цели необходимо изыскать 40 миллионов рублей. На предыдущем «стройчасе» предложили разделить денежные обязательства между областью и городом 50% на 50%.

«Вчера состоялся разговор с главой Димитровграда. Возможности софинансирования у них нет, потому что много других задач. Сейчас у них счета арестовывают за неуплату социальных взносов. Эту задачу мы им тоже будем помогать решать. Поэтому, очевидно, что деньги нам надо будет изыскивать самостоятельно. В этом году школу нужно подключить к теплу, чтобы зимой начать отделочные работы», - заявил Русских.

Работы на социальных объектах идут по графику. Так, например, по плану выполняется ремонт Центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в Ульяновске. Напомним, что учреждение разместится на улице Отрадной. После сдачи его функционал расширят и переименуют в Комплексный кризисный центр, где будут обслуживать все категории людей, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Здесь организуют 28 койко-мест.

Как сообщил директор компании-подрядчика, на объекте полностью произведены демонтажные работы, смонтирована система отопления, установлены окна, отремонтирована кровля, выполнен вентилируемый фасад. Внутренняя отделка сделана на 90%. Срок сдачи объекта 10 сентября.

Также в населенных пунктах региона возводятся фельдшерско-акушерские пункты. Сегодня о работе отчиталась одна из компаний, которая строит сразу три ФАПа в селах Аллагулово Мелекесского, Екатериновка Сенгилеевского и Байдулино Тереньгульского районов.

«В мае начали строить, все продвигается по плану. Внутреннюю отделку уже сделали, занимаемся благоустройством. Планируем закончить в середине-конце августа», - рассказал замдиректора компании Марат Бабаев.

В очередной раз подняли тему ФОКа в Кузоватово. Напомним, ранее мы писали, что строительная компания испытывает финансовые затруднения, а из областного бюджета деньги выделяются не в полном объеме. Следовательно, работы на объекте ведутся медленно.

«Давайте на будущее, чтобы больше такого не было. С подрядчиками нужно рассчитываться вовремя и в срок», - заключил Русских.

Принято решение о постепенном выделении застройщику средств и выплате долгов.