Яндекс.Метрика
Создали замену легендарному ульяновскому УАЗ-469
15:2123 августа 2021

В подмосковной Кубинке, на открывшемся форуме «Армия-2021», представили новейший российский внедорожник, который называется «ВПК «Стрела». Машина призвана заменить в армии и народном хозяйстве заслуженного ветерана — классический УАЗ-469, выпускаемый с модернизациями с 1972 года, то есть уже почти 50 лет.

«Стрела» разработана совместными усилиями Военно-промышленной компании и работающего при «Бауманке» Конструкторского бюро молодёжи (КБМ). Новинка представляет собой полноразмерный рамный внедорожник, широко унифицированный с «Соболем NN 4x4». Лонжероны несущей рамы у «Стрелы» оригинальные, но почти все остальное заимствованное. Двигатель — 2,8-литровый 149-сильный турбодизель Cummins ISF, коробка передач — 6-ступенчатая механическая марки ГАЗ. Мотор знаком по ГАЗелям Next, а коробка передач – по ГАЗели NN. Универсальный кузов «Стрелы» сделан на основе кабины ГАЗели Next. Чёрный пластиковый колпак в задней части съемный. Передняя подвеска независимая, задняя – зависимая. Привод полный, с жёстким подключением передней оси», – сообщил портал drom.ru.

Снаряженная масса внедорожника – 2 700 кг, полная – 3 500 кг, то есть машина подпадает под водительскую категорию B. Гражданская «Стрела» дополняет собой одноимённые броневик и амфибию, представленные в 2020 году. Все это семейство создано в рамках опытно-конструкторских работ «Стрела», которые финансируются министерством обороны РФ.