Яндекс.Метрика
Социальная поддержка работающей молодежи: что, кому и как получить?
9:2222 марта 2021

Закон «О статусе молодых специалистов», принятый в Ульяновской области 1 января 2021 года, вводит ряд новых мер поддержки работающей молодежи. Документ должен не только помочь начинающим специалистам встать на ноги, но улучшить ситуацию на рынке труда. Отметим, Сергей Морозов поставил задачу в кратчайшие сроки восстановить допандемийный уровень безработицы, сейчас он равен 1,88%.

Кто и как может воспользоваться положенными по закону преференциями, подробно обсудили на социальном форуме «Единой России» в минувшую пятницу. Участниками сессии стали представители областного агентства трудовых ресурсов, руководители коллективов и будущие специалисты.

Кому

Рассчитывать на дополнительные средства могут выпускники средних и высших учебных заведений не старше 35 лет, впервые устроившиеся на работу в областные государственные учреждения. Под выплаты подпадают работники сферы образования, медицины, соцобслуживания, культуры, спорта, ветеринарии, СМИ, занятости и лесного хозяйства.

Помимо этого, отдельный блок касается призывников. В августе 2020 года вступил в силу закон об установлении дополнительных мер социальной поддержки военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и членов их семей.

При увольнении с военной службы гражданин получает единоразово 25 тысяч рублей в случае устройства на работу в ближайшие полгода, при вступлении в брак – 10 тысяч. Ежемесячную стипендию в течение года при получении среднего (3 тысячи рублей) и высшего (5 тысяч) образования.

Сколько

Молодым сотрудникам вышеуказанных отраслей положена единовременная денежная выплата в 10 тысяч рублей и ежемесячная доплата к заработной плате в 1000 рублей. При увольнении также выплатят 10 тысяч рублей и поставят на учет в службу занятости, предусмотрен грант на прохождение стажировки, а также компенсация на аренду жилья.

«Также мы назначаем сотруднику надбавки сразу при принятии на работу, есть возможность реализовывать себя через проект «Творческие люди» нацпроекта «Культура», нас поддерживает совет молодых специалистов отрасли в ПФО», – рассказала заведующая отделом методической работы, мониторинга и программной деятельности Ульяновского областного краеведческого музея Людмила Игнатова.

Работники сельского хозяйства пользуются поддержкой сразу по нескольким направлениям, предусмотренным широким спектром нормативов и программами Ульяновского аграрного университета. «Ежемесячно я получаю дополнительно к заработной плате 5 тысяч рублей, а также 20, 40 и 60 тысяч один раз за каждый год работы соответственно, на третьем году я получу еще 100 тысяч рублей. Считаю, это достойная сумма для молодежи, труд в сельском хозяйстве действительно тяжелый. Сейчас у нас в службе 10 молодых работников, которые, как и я получают дополнительные выплаты», – отметила агроном-агрохимик ФГБУ «Станция агрохимической службы «Ульяновская» Анжела Еремина.

Как получить

Обратившись в кадровую службу, отправив информацию в Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, в личном кабинете на портале Госуслуг, написав в профильные министерства. Необходимые документы: паспорт, трудовая книжка, диплом, военный билет и банковские реквизиты.

Вся информация в одном месте

В тестовом режиме запущен сайт http://for-young.ru, где работающая молодежь может не только ознакомиться с положенными при трудоустройстве мерами поддержки, но и связаться с кадровым центром по вопросам трудоустройства, задать интересующий вопрос через форму обратной связи.

«Мы обращаемся к молодежи, посмотрите демо-версию сайта, оцените, насколько удобно им пользоваться, и оставьте предложения по указанному там электронному адресу. Все учтем и проанализируем. Также принимаем варианты мест, где необходимо разместить QR-код для перехода на сайт, чтобы больше людей знали о возможностях, которые им предоставляет наш регион», – обозначила руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Светлана Дронова.