Яндекс.Метрика
Сотрудники «Авиастара» получат личные кабинеты
13:4905 апреля 2021

Проект называется «Создание кадрового сервиса (Личный кабинет)». Как он будет выглядеть и для чего нужен, сообщила заводская газета «Старт», расспросив начальника отдела 515 Николая Чернявского.

«Практически каждый когда-либо пользовался электронными услугами, предоставляемыми через личный кабинет портала Госуслуг. На экране, в режиме реального времени, можно увидеть всю самую важную для пользователя информацию. Именно этот принцип был использован при разработке проекта «Личный кабинет работника» в АО «Авиастар-СП». Подобные кадровые сервисы существуют в РЖД, «Газпроме», – рассказал Чернявский.

Разработка личного кабинета стала частью решения по повышению внутренних коммуникаций и сокращению потерь рабочего времени.

Интерфейс позволит авиастроителям оперативно получать актуальную информацию и предоставит доступ к сервисам самообслуживания. Пользователи смогут увидеть свои персональные данные и подать запрос на внесение изменений. Появятся отдельные страницы с информацией о зарплате, табеле рабочего времени, отпусках, графике работы, поощрениях, взысканиях и пр.

«Электронно можно будет заказывать справки, отправлять заявления и отслеживать их статус. Для обработки заявок и направления уведомлений разрабатываются модули на рабочих местах специалистов в кадровой и бухгалтерской службах. Доступ к личному кабинету работника будет обеспечен с любого компьютера, подключенного к локальной сети «Авиастара», а также через установленные на территории завода информационные киоски. Вход будет осуществляться с использованием логина и пароля», – уточнил Чернявский.

Организована пилотная группа первых пользователей личного кабинета. Он установлен на информационных киосках в цехе 300 на ПС.10 и ПС.20, в 45-м корпусе (3-й этаж) и в корпусе 98 (дирекция по персоналу). В настоящее время готовы страницы «Мои данные», «Табельный учет», «Расчётный листок», «Ежедневный заработок», «Дисциплинарные взыскания».

Поиск платформы и разработка проекта велись собственными силами управления информационных технологий «Авиастара». Сокращение потерь по отлаженным на предприятии процессам при внедрении личного кабинета на всех работников составит 4,5 миллиона рублей в год.

«Теперь идти в дирекцию по персоналу не потребуется. В личном кабинете работник сможет не только получить актуальные сведения, но и подать запрос на изменение в случае их обновления или обнаружения неточности. Необходимо лишь направить отсканированный документ, который проверит специалист кадровой службы», – уверен начальник отдела 515.