Яндекс.Метрика
Систему работы с ТОС в Ульяновской области назвали одной из передовых в стране
11:5320 мая 2021

Проекты территориальных общественных самоуправлений региона высоко оценили в Москве в ходе V съезда Общенациональной ассоциации ТОС. Предложения ульяновской делегации включили в десятилетнюю стратегию развития общественных самоуправлений России. По мнению зампредседателя Общенациональной ассоциации ТОС, депутата Госдумы Евгения Шулепова, в области создана одна из передовых систем работы с ТОС.

В Ульяновской области действуют 376 ТОС, движением охвачено около 300 тысяч жителей. Самоуправления активно участвуют в программах благоустройства, реализуют проекты по пропаганде здорового образа жизни, сохранению культурного наследия и патриотического воспитания молодежи, благотворительные инициативы. Кроме того, ТОС задействованы в проектах поддержки местных инициатив, формировании «Народного бюджета».

За последние полтора года благодаря участию ТОС в региональных и федеральных конкурсах грантов на воплощение социально значимых инициатив удалось привлечь почти 16 миллионов рублей.

Как сообщил глава областной ассоциации ТОС Владимир Сидоров, в планах – развивать на базе ассоциации идеологический центр для объединения и вовлечения граждан в решение местных задач. «Важно, что у нас выстроен эффективный диалог с руководством региона. Мы привлекаем внимание власти к первоочередным проблемам ульяновцев», – подчеркнул руководитель.