Яндекс.Метрика
Сергей Рябухин назвал Совет Федерации кузницей губернаторских кадров
10:4209 апреля 2021

Сенатор от Ульяновской области Сергея Рябухин прокомментировал отставку Сергея Морозова с поста губернатора и назначение врио Алексея Русских. Об этом пишет «Парламентская газета».

«Русских — политик ответственный и самостоятельный, государственного склада ума. Поэтому считаю, что это серьёзная кандидатура. Я доверяю выбору президента, если ставка сделана на этого человека, то теперь надо помочь ему подготовить приоритетные задачи, которые необходимо будет решать», — сказал Рябухин.

Он отметил, что у экс-главы области Сергея Морозова было много планов и большая часть из них реализована. «Взять хотя бы организацию возможностей в рамках особой экономической портовой зоны, где появились десятки новых резидентов, — напомнил Рябухин. — Знаю, что в пакете предложений было ещё несколько десятков инвестиционных проектов, которые ориентированы на эту зону. Поэтому нужно, чтобы сохранился тот тренд, который взяла команда Морозова».

Сергей Рябухин отметил, что в последние годы сенаторы неоднократно переходили на руководящие должности в регионах. «Это произошло в Челябинской и в Пензенской областях, в Калмыкии. Сенаторы держат руку на пульсе в своих регионах, поэтому это действительно площадка, благодаря которой происходит не только обмен мнениями, но и идёт реальная помощь субъектам Федерации. Так что можно назвать нашу палату школой губернаторов, кузницей кадров для региональных элит», — заключил Сергей Рябухин.

В четверг губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил, что уходит в отставку и намерен баллотироваться в Госдуму. Президент России Владимир Путин принял его отставку и назначил временно исполняющим обязанности главы региона Алексея Русских, который с 2018 года работает сенатором от Московской области. Сегодня его в Ульяновске представит полпред Президента в ПФО Игорь Комаров.

Утром Сергей Морозов попрощался со своей командой и попросил не останавливаться на достигнутом и воплотить все мечты и планы в жизнь.