Яндекс.Метрика
Сергей Морозов рассказал министру культуры РФ о реставрации Ленинского мемориала, Аксаковки и ТЮЗа
9:4502 апреля 2021

Встреча губернатора Сергея Морозова и главы Минкульта России Ольги Любимовой состоялась 1 апреля и была посвящена обсуждению реконструкции важнейших культурных объектов региона, поддержке креативных индустрий и развитию кинопроизводства.

Как отметил глава региона, за последнее пятилетие при поддержке федерального министерства вложено более 3 миллиардов рублей в строительство и реконструкцию региональных объектов культуры. Особое внимание уделено реставрации Ленинского мемориала.

«Работы идут по графику, за ними осуществляется жёсткий контроль. С правительством Российской Федерации прорабатывается вопрос о выделении дополнительного финансирования на полное завершение реконструкции. В настоящее время ведется работа с научно-проектными организациями по формированию экспозиции. Реставрацию объекта планируется завершить до конца 2022 года», – подчеркнул Сергей Морозов.

Также губернатор рассказал министру о предстоящей реставрации Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени Сергея Аксакова и реконструкции Театра юного зрителя.

Речь шла и о строительстве филиала Губернаторской школы для одарённых детей в Димитровграде, проведении первых детских Дельфийских игр, молодёжных Дельфийских игр России в 2023 году на площадке региона и создании центра для одарённых детей «Алые паруса».

Кроме того, отдельно поговорили об оснащении детских школ искусств музыкальными инструментами в рамках нацпроекта «Культура» и создании модельных библиотек. Губернатор сказал, что в текущем году по примеру модельных к высокому стандарту будут приводиться школьные библиотеки.