Яндекс.Метрика
Сергей Морозов наградил лучших работников гражданской авиации области
15:3409 февраля 2021

Сегодня, 9 февраля, в Ульяновском институте гражданской авиации первые лица региона поздравили работников отрасли с профессиональным праздником – Днём работника гражданской авиации.

«День гражданской авиации РФ – один из самых примечательных и любимых праздников для жителей города и области. Несмотря на пандемию и прочие сложности мы продолжаем оправдывать гордое звание авиационной столицы. Уже на этой неделе мы ожидаем приезда крупных руководителей, с которыми обсудим дополнительные программы развития авиационно-промышленного комплекса в Ульяновской области, а также условия заключения крупных инвестиционных соглашений, связанных с развитием в регионе авиастроения федерального и даже международного значения. Мы гордимся, что наш авиационный институт продолжает готовить молодые и высококвалифицированные кадры для воздушного флота. Особняком в отрасли стоят такие масштабные компании, как «Авиастар» и «Волга-Днепр» – хочу выразить огромную благодарность руководителям и коллективам организаций не только за преданность Ульяновской области, но и за их труд, их умения и навыки, которые позволяют предприятиям успешно справляться с любыми государственными и коммерческими заданиями! События 13 ноября прошлого года, произошедшие в новосибирском аэропорту Толмачёво, когда наши летчики смогли произвести экстренную посадку – прекрасное тому подтверждение! Я рад сегодня приветствовать здесь героев-авиаторов!» – обратился к аудитории губернатор Сергей Морозов.

Напомним, 13 ноября 2020 года самолёт Ан-124-100 компании «Волга-Днепр», вылетевший из аэропорта «Толмачёво» в Новосибирске, был вынужден вернуться и запросить аварийную посадку из-за разрушения одного из двигателей, которое повлекло за собой отказ нескольких систем воздушного судна. Только благодаря грамотным действиям экипажа удалось избежать человеческих жертв.

Лучшие сотрудники института гражданской авиации, внёсшие значительный вклад в подготовку молодых специалистов, получили награды и почётные грамоты от министерства транспорта России. Также по распоряжению главы региона ряд сотрудников института были награждены знаком «За трудовую доблесть» и благодарственными письмами.

В награду за высокое профессиональное мастерство сотрудники компании «Волга-Днепр», среди которых члены экипажа Ан-124-100 получили именные наручные часы от губернатора.

Также поощрения от Сергея Морозова получили работники Ульяновского центра обслуживания воздушного движения и АО «Аэропорт Ульяновск».