Яндекс.Метрика
Семья из Мелекесского района открывает сырное производство благодаря «Агростартапу»
16:4914 февраля 2021

Ко Дню влюбленных региональный Минсельхоз поделился историей семьи, влюбленной в сельское хозяйство.

Людмила и Алексей Зотеевы из Мелекесского района – победители конкурсной программы «Агростартап» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». По словам Людмилы, до получения гранта она работала юристом в сфере ЖКХ, затем ушла в декрет по уходу за вторым ребенком.

«Поняла, что на работу возвращаться желания нет. Зачем работать на кого-то, когда можно развить свое дело? Мы родились в селе и выросли там. Личное подсобное хозяйство у родителей было всегда – они держали поросят, занимались мясом. А потом уже появились коровы, но всего 10 голов, а денег на развитие не хватало. Мы подумали, посоветовались с супругом и решили купить дойное стадо с использованием грантовых средств. Я получила 4 миллиона рублей, из которых один ушел в фонд на создание кооператива, а на три было приобретено 30 голов дойных коров и создано три рабочих места», – отметила Людмила.

Потом и муж Людмилы Алексей стал победителем конкурса, и на ещё один полученный грант они докупили коров и решили заняться переработкой молока.

«На данный момент у нас идёт стройка своего сырного производства. Также для жителей села мы открыли магазин с фермерской продукцией. У нас продаётся: молоко, сыры, колбасы, овощи. И самое главное вся продукция фермерская, натуральная», – рассказал Алексей.