Яндекс.Метрика
Стартовала очередная «Музейная неделя» с увлекательными бесплатными экскурсиями
13:4416 марта 2021

С 16 по 20 марта все желающие могут бесплатно посетить музеи, участвующие в акции. Особое внимание будет отведено истории Симбирска-Ульяновска.

Так, 16 марта посетители Музея трудовой славы Ульяновского моторного завода смогут посетить экскурсии «УМЗ: вклад в Победу. Заводчане в тылу и на фронте», «Ульяновский моторный завод: вчера, сегодня, завтра» с демонстрацией фильма о современном предприятии. В экспозиции музея – бронебойные снаряды и двигатели Л 3/2, макеты землянок и первой поликлиники, лапти и ботинки на деревянной подошве, фронтовые вещи, письма с фронта и на фронт, фотографии военных лет.

17 марта музей «Симбирское купечество» готов познакомить с историей Симбирска как торгового города. Ульяновцам расскажут о происхождении и развитии купеческого сословия, о быте, обычаях и традициях купечества. Здесь же будет представлена персональная выставка «Времена года» ульяновского художника, преподавателя, члена Союза художников России Валерия Кузнецова.

18 марта в Карсунском художественно-краеведческом музее откроется выставка музейных раритетов и обозрения архива краеведа Валерия Волынцева. Посетители смогут принять участие в квесте «Магия зеркал», мастер-классе «Народные танцы» и музейном занятии «Сказки старого буфета».

19 марта музей истории УлГУ презентует выставку научной фотографии «Над облаками», подготовленную в рамках проведения Х Фестиваля науки и недели национального проекта «Наука». Она продемонстрирует природу и достопримечательности Северного Кавказа, даст научное объяснение природным явлениям и расскажет о геофизических особенностях региона.

20 марта музей «Винновская гора» Центра детского творчества №6 представит природные и исторические сокровища Железнодорожного района Ульяновска. Экспозиция будет состоять из палеонтологических экспонатов и археологических материалов от эпохи палеолита до Волжской Булгарии.