Яндекс.Метрика
С начала сезона в регионе ликвидировали 26 лесных пожаров общей площадью свыше 91 гектара
17:5326 апреля 2021

На прошлой неделе в лесах области случилось 10 пожаров, их число сократилось по сравнению с началом апреля, но ситуация остается сложной. Сегодня на штабе по развитию региона врио губернатора Алексей Русских предложил ужесточить штрафные санкции для тех, кто занимается бесконтрольным палом травы. Именно это становится причиной большинства возгораний.

Десять пожаров, по словам и.о. министра природы Гульнары Рахматулиной, произошли по вине местного населения, два из-за лесозаготовителей. В результате составлено 35 административных производств, одно юрлицо оштрафовано на 300 тысяч рублей.

Кроме того, по данным МЧС, к ответственности привлечены 78 человек и два должностных лица, сумма штрафов - 159 тысяч рублей.

В преддверии майских праздников жителям напоминают, что с 1 апреля в Ульяновской области действует особый противопожарный режим. Разведение костров, пал травы и мусора запрещен и влечет за собой наложение штрафов. Для граждан до 4 000 рублей, для должностных лиц до 30 тысяч рублей, для ИП – 40 тысяч рублей, для юрлиц – 400 тысяч рублей. Помимо этого, лесопользователей, которые допустили пожары на своих участках, могут лишить аренды.