Яндекс.Метрика
С начала года пожары в Ульяновской области унесли жизни 17 взрослых и одного ребёнка
11:5626 февраля 2021

Всего в текущем году в регионе произошло 299 пожаров, из них 162 случились в жилом секторе – в квартирах, частных домах и на приусадебных участках. Эти показатели свидетельствуют о росте количества пожаров на 2%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

83 пожара произошли по причине неосторожного обращения с огнем, 57 – из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, 62 – при нарушении правил устройства и эксплуатации печей.

Регулярно спасателями ведётся профилактическая работа, проводятся тематические рейды, беседы на противопожарную тематику. Избежать возникновения пожаров, по мнению специалистов, можно, для этого достаточно соблюдать нехитрые правила безопасности.

Перед выходом из дома необходимо обесточить электроприборы, исключить использование неисправной электропроводки и электроприборов. Важно не перегружать электросети, соблюдать осторожность при использовании электрообогревателей. Также не стоит перекаливать печи, не оставлять их без присмотра при топке. Родителям необходимо провести беседу с детьми по вопросам пожарной безопасности, научить их действовать при чрезвычайных ситуациях.

Также обнаружить пожар на первоначальных этапах возникновения и проинформировать об этом жильцов дома позволит установка недорогих автономных пожарных извещателей.