Яндекс.Метрика
С начала года мобильный Центр здоровья совершил 15 выездов в муниципалитеты
10:1512 марта 2021

Благодаря выездам, скрининговое обследование прошли 737 человек. Медики провели им экспресс-тестирование сердечно-сосудистой системы, оценку дыхательной системы, экспресс-диагностику биологических сред организма, проверили состояние органов зрения. Кроме того, уделено внимание выявлению факторов риска развития неинфекционных заболеваний и разработке индивидуального плана оздоровления.

Главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Валентина Караулова отметила, что выезды мобильного центра здоровья помогают сделать медпомощь доступнее для жителей отдаленных районов.

«Жители муниципальных районов получили возможность узнать об имеющихся факторах риска хронических неинфекционных заболеваний. Все, у кого выявлены отклонения от нормы артериального давления, сахара и холестерина крови, а также избыточная масса тела, направляются на дообследование в медицинскую организацию по месту жительства и получают рекомендации врача-терапевта по коррекции образа жизни», – сообщила Валентина Караулова.

Проживающая в селе Тетюшское Татьяна Лункина от имени жителей населённого пункта выразила благодарность в адрес губернатора Сергея Морозова и Минздрава ​за организацию работы мобильного Центра здоровья.

«Мы смогли пройти обследование у специалистов и получить бесплатные талоны на прохождение УЗИ. Желающих на прием приехало много, все было хорошо организовано», – поделилась женщина.