Яндекс.Метрика
С карниза дома уже падали кирпичи. Димитровградцев спас вовремя проведенный капремонт
13:4029 января 2021

Минул только месяц нового года, а в Димитровграде уже близится к завершению капремонт скатных крыш в трёх многоквартирных домах по плану наступившего года. Это стало возможным благодаря оперативной подготовке документов и определению подрядчиков. Таким образом, работы на Димитрова, 19, как и по двум другим адресам, стартовали значительно раньше намеченного срока.

«Капремонт крыши начался 1 декабря, хотя изначально планировали не раньше мая 2021 года. Работы идут хорошо. Карниз нам сделали шикарный. Раньше были серьёзные проблемы, потому что он сыпался. Людей могло убить, кирпичи падали почти на голову. Кроме того, старая крыша была из шифера и протекала», – рассказывает председатель совета дома Лариса Капустина.

Пятиэтажку на проспекте Димитрова построили в 1964 году. И с того времени здесь не проводилось никаких серьезных обновлений. Работой подрядчиков жители оказались довольны. Всего на ремонт крыши потратят около трех миллионов рублей.

«Трудятся все рабочие добросовестно. Даже в морозы и при снегопаде стройку не приостанавливали, проводили внутренние работы. Таких рабочих давно не видела, у нас очень доверительные отношения с мастерами. На удивление, и жители не заметили никаких неудобств. Дома оставалось тепло, все-таки используются современные технологии», – добавляет она.

До сдачи объекта остается завершить мелкие детали. Таким образом, работы с учетом праздничных дней займут меньше двух месяцев, отметил прораб на объекте Рустам Кильдеев.

В рамках капремонта на крыше поменяли элементы стропильной системы, уложили обрешётку и смонтировали новое кровельное покрытие из профлиста. Все деревянные элементы обработали огнебиозащитным составом для защиты от плесени, насекомых и возгорания. Также строители восстановили дымовентиляционные каналы, утеплили их, чтобы не допустить образование конденсата. Выход на чердак оснастили противопожарным люком.

После завершения работ в полном объеме пройдет комиссионная приемка. Качество выполненных преобразований проверят инженеры Фонда модернизации ЖКХ и представители строительного надзора Ульяновской области. Лишь в случае отсутствия замечаний у жильцов и специалистов контролирующих инстанций будут подписаны соответствующие акты.

Всего в 2021 году в Ульяновской области предусмотрено провести капремонт инженерных систем и конструктивных элементов в 166 многоквартирных домах. Это позволит улучшить жилищные условия не менее 12 тысяч жителей региона. На эти цели из регионального фонда капитального ремонта планируется направить 284 миллиона рублей.