Яндекс.Метрика
Русских раскритиковал чиновников за недостаточный запас кислорода в ковидных госпиталях
11:3313 сентября 2021

Сегодня на штабе по комплексному развитию региона глава Ульяновской области Алексей Русских попросил профильных чиновников доложить о запасах кислорода в ковидных госпиталях.

По словам и.о. министра здравоохранения Александра Гашкова, запас кислорода составляет двое с половиной суток по газообразному и более пяти суток в баллонах.

«Я ставил задачу, чтобы у вас недельный запас был. Практически с колес работаем, потребление очень большое. Сейчас, не дай бог, скачок по заболеваемости будет», – возмутился Алексей Русских.

Сейчас рассматривается вариант покупки новой ёмкости. «Одна ёмкость находится в крайне изношенном состоянии. Но сейчас заканчиваются пуско-наладочные работы еще по восьмитонной ёмкости в Ульяновской городской клинической больнице. Также рассматриваем вариант приобретения ёмкости у других организаций», – отметил и.о. зампреда областного правительства Сергей Кучиц.

Тем не менее, Алексей Русских остался недоволен этими сроками. «Вы рассматриваете закупку уже месяц. Надо быстрей заключать договоры», – заключил он.

На данный момент в Ульяновской области свободно 9% (141) коек для больных коронавирусом.