Яндекс.Метрика
Русских обсудил с Шумаковым вопросы градостроительства и сохранения исторического облика Ульяновска
10:0221 июня 2021

Встреча главы региона Алексея Русских с президентом Союза архитекторов России Николаем Шумаковым состоялась 17 июня в областном центре.

«Городу необходимо развиваться комплексно. Главная задача – создать комфортные условия для жизни людей. Жилые комплексы обязательно должны сопровождаться развитой социальной инфраструктурой, с доступными школами, детскими садами и поликлиниками, удобной транспортной развязкой. Кроме того, важно уделять внимание архитектурному облику города, в частности, историческому центру», – отметил Алексей Русских.

Кроме того, руководители обсудили подготовку к международному фестивалю «Эко-берег», который пройдет в регионе 19-22 августа, если позволит эпидобстановка. Событие призвано привлечь внимание профессионалов и широкой общественности к перспективам развития прибрежных территорий, проблематике этих зон, а также инновационным идеям, способным помочь в создании комфортной городской среды. В рамках фестиваля пройдет конкурсная программа, регистрация на которую уже началась.

Успех и практическая польза от проведения архитектурного фестиваля зависит от поддержки со стороны региональной власти и заинтересованности жителей в преобразовании городского пространства.

«Эта триада: город, власть, специалисты – непременное условие для того, чтобы конкурсные работы были максимально приближены к реальным территориям, чтобы создание комфортной среды стало нормой жизни, а не просто расхожей и модной фразой, чтобы за каждым решением властей стояла гарантия воплощения в жизнь наиболее удачных профессиональных проектных предложений, которые принимают и одобряют жители города», – подчеркнул Николай Шумаков.