Яндекс.Метрика
Русских недоволен темпами переселения из аварийного жилья и качеством новых домов
14:5520 декабря 2021

Прошедший 20 декабря «строительный час» губернатор Алексей Русских полностью посвятил реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. Властям на местах необходимо ускорить работы, чтобы выполнить годовой план, и новосёлы получили свои квартиры до конца декабря.

«Программа очень важная, за ней пристальное внимание. Кроме того, перед нами стоит задача сокращения сроков. Многие люди живут в аварийных домах десятки лет и, конечно, с нетерпением ждут переселения. Я проехал практически всю область и видел эти дома, условия нечеловеческие. Давайте приложим все усилия с учётом того, что финансирование выделяется досрочно. Здесь всё зависит только от нашей с вами слаженной работы», – обратился к чиновникам глава региона.

И.о. министра строительства и архитектуры Константин Алексич напомнил, что по этапу 2020-2021 годов план переселения составляет 8,4 тысячи квадратных метров, это 231 квартира и 525 человек. На данный момент расселено 6,4 тысячи квадратных метров, это 168 квартир. Выполнение составляет 73%.

«Не расселено 63 квартиры. В Сенгилеевском районе – 18 квартир. Как нам известно, до 25 декабря помещения должны быть приняты в собственность муниципалитета. Ульяновск – 6 квартир, Димитровград – 8, Новоульяновск – 31 квартира», – подчеркнул глава ведомства.

По этапу 2021-2022 годов важный показатель – это 90% контрактования, отметил Алексич. Сейчас он составляет 82%. По этапу 2022-2023 годов будет ускоренная реализация программы. Всего должны расселить 20,8 тысячи квадратных метров, это 555 квартир и 1 282 человека. На это предусматривается сумма в размере более одного миллиарда рублей. В муниципалитетах уже идёт активная подготовка земельных участков для строительства новых домов.

На этой неделе в Димитровград приедут профильные региональные чиновники. Причина – угроза срыва сроков переселения по этапу 2020-2021 годов.

Как объяснил и.о. главы города Андрей Большаков, к активной работе городская власть смогла приступить только после разблокировки счетов. Это произошло в первой декаде декабря. Счета профильного ведомства были арестованы из-за кредиторской задолженности.

«Всего в Димитровграде планируется расселить 46 квартир. К приобретению планировалось 26 квартир, из них 12 приняты и оплачены в полном объёме, 11 приняты и готовятся к оплате. Сегодня принимаются оставшиеся две квартиры. 17 квартир получают компенсационную выплату. Два соглашения уже подписаны, по четырём сегодня готовится постановление», – объяснил и.о. мэра.

Глава администрации Сенгилеевского района Михаил Самаркин доложил о завершении строительства многоквартирного дома в городе по улице Шевченко,29А. Сюда переселяются из трех аварийных домов. Для этих целей закуплено 24 жилых помещения. Фактическое переселение граждан, по его словам, запланировано до 31 декабря текущего года.

Также о завершившейся стройке рассказала глава администрации Новоульяновска Светлана Косаринова.

«Ввод дома позволит полностью реализовать программу по двум этапам с опережением. Всего подлежат расселению 103 квартиры. До 24 декабря оставшиеся договоры, которые поданы на регистрацию, мы должны получить. Сейчас продолжаются пусконаладочные работы в подъездах, запускают систему отопления. Угроз по срывам сроков мы пока не видим. Параллельно оформляют помещения по второму этапу. Там 44 квартиры», – доложила она.

Вместе с тем губернатор жёстко высказался о качестве сданного дома. Напомним, что на прошлой неделе глава региона вручал новосёлам ключи от новых квартир.

«Строим дома для переселения, с помпой вручаем ключи, а по качеству на самом деле очень много нареканий. Поступают сообщения из Новоульяновска, где мы были. Займитесь этим домом, создайте комиссию и посмотрите все квартиры на предмет качества. Видимо, нам показали самую хорошую квартиру, а по факту очень много недочётов. На этой неделе все недоделки должны быть устранены», – поручил он Косариновой.

В областном центре серьёзных проблем по переселению нет, доложил мэр Дмитрий Вавилин.

«По этапу 2020-2021 годов объём был 35 квартир. Все квартиры сейчас уже находятся в муниципальной собственности, мы их приобрели. Проблема только по двум квартирам: две семьи отказываются от предоставленного жилья из-за его расположения. Поэтому мы обратились в суд для принятия решения. По этапу 2021-2022 годов в работе 43 квартиры, расторгованы все. До 31 декабря мы оформим их в собственность. По этапу 2022-2023 годов предстоит выделить 174 квартиры. Остановились на варианте готового жилья у застройщика. Задача – закрыть потребность до конца 2022 года», – сообщил градоначальник.