Яндекс.Метрика
Русских наградил двух ульяновских спасателей за самоотверженность при исполнении служебного долга
10:4528 июня 2021

Сегодня на аппаратном совещании глава региона Алексей Русских наградил почетными грамотами спасателей МУП «Управление гражданской защиты» Дмитрия Васильева и Владимира Ульянова. Недавно они спасли двух женщин на котловане у поселка «Борьба» в Железнодорожном районе – месте несанкционированного купания.

«Мы сегодня решили их отметить нашими наградами, но они также будут представлены к правительственным наградам», – сообщил Русских.

26 июня в районе пяти часов вечера одна из женщин 1960 года рождения каталась на катамаране с сыном. Решила спрыгнуть со средства передвижения, ошибочно думая, что там неглубоко. Спасатели услышали крики о помощи, в это время женщина уже находилась в бессознательном состоянии и не дышала.

Среди отдыхающих оперативно был найден врач, который провел сердечно-легочную реанимацию. К моменту приезда скорой женщина уже была приведена в сознание и передана бригаде.

Спустя примерно два часа на этом же месте отдыха произошел другой случай. Женщина 1993 года рождения при купании потеряла сознание. Спасатели Васильев и Ульянов извлекли женщину из воды и привели в сознание посредством реанимационных мероприятий. От дальнейшей госпитализации она отказалась.

В период с 22 мая на воде в регионе погибли девять человек. В частности, только за неделю произошло пять таких случаев. Глава региона Алексей Русских поручил усилить работу по запрещению купания в несанкционированных водоемах.