Яндекс.Метрика
Руководителей «Третьих мест» из Ульяновской области зазвали на «Креативную кухню»
16:3228 октября 2021

Образовательный интенсив с таким названием прошёл в фонде «Ульяновск – культурная столица» 27 октября. В ходе мероприятия участники на примере собственных инициатив изучили основы социокультурного проектирования.

По словам модератора интенсива, проектного менеджера дирекции социальных инноваций и креативных индустрий Полины Исаевой, освоение этого направления особенно важно на этапе подготовки к любому мероприятию.

«Социокультурное проектирование позволяет проанализировать имеющиеся проблемы, найти пути их решения, определиться с технологией и средствами для достижения поставленных целей. Объектом проектной деятельности социокультурной сферы могут выступать как социально-культурная среда, так и образ жизни, а также отдельные сферы жизнедеятельности личности. Сами проекты также имеют свою типологию. Все это мы постарались разобрать на Креативной кухне», – пояснила Полина Исаева.

Специалисты фонда помогли участникам разобрать ошибки и подготовить проекты «Третьих мест» для подачи на грантовый конкурс. Одной из таких инициатив стал межрегиональный фестиваль лирической народной песни «На привольной стороне. Возрождение». Как рассказала руководитель креативного пространства «Третье место» в Чердаклах Екатерина Паульс, фестиваль ведёт свою историю с 2011 года.

«Фестиваль проходил на территории района вплоть до 2016 года – каждое 14 октября, в День Покрова Пресвятой Богородицы. Но, к сожалению, с тех пор фестиваль больше не проводили. Именно поэтому мы решили его возродить. Как и прежде, фестиваль будет состоять из четырех тематических блоков: выступлений творческих коллективов, праздничной службы в местном храме, народных гуляний с ярмаркой, а также работы научно-образовательной площадки, где будут обсуждаться проблемы современного исполнительства, лирической песни и традиционных культур. В этом месяце мы уже подали проект на Губернский конкурс молодежных инициатив, а теперь хотим улучшить его и отправить на конкурс Президентского фонда культурных инициатив в ноябре этого года. Надеемся, что фестиваль окажется в числе победителей», – поделилась Екатерина Паульс.