Яндекс.Метрика
Рост заболеваемости COVID-19 в Ульяновской области приостановлен. Свободен 41% коек в ковидных госпиталях
10:3125 января 2021

Информацию о текущей ситуацию с заболеваемостью озвучили в ходе профильного штаба специалисты регионального Роспотребнадзора. Наряду с отсутствием роста заболеваемости COVID-19 в Ульяновской области достигнут необходимый уровень охвата тестированием.

Чаще всего коронавирусом болеют люди от 50 до 64 лет — 31% и от 30 до 49 лет — 29,2%. В 70% случаев болезнь протекает в легкой форме, 14% болеет бессимптомно. Среднетяжелая форма болезни зафиксирована также у 14% людей, тяжёлая у полутора процентов. На данный момент в ковидных госпиталях лечится 1 195 человек, свободен 41% от коечного фонда.

Всего в регионе выполнено 588,5 тысяч тестов на COVID-19. Сообщается, что в среднем на получение анализа затрачивается 21 час.

Состояние амбулаторных пациентов с коронавирусом, внебольничной пневмонией и ОРВИ каждый день мониторят посредством телефонной связи сотрудники телемедицинского центра. Каждый день операторы проводят 1 100 консультаций в день. При ухудшении состояния пациента информация о нем передается в территориальную поликлинику и в течении суток к пациенту приходит врач.

Напомним, на этой неделе регион ожидает крупную поставку комплектов вакцин «Спутник V», ситуацию с распространением заболевания планируется улучшить благодаря массовой вакцинации.