Яндекс.Метрика
Россияне с инвалидностью могут получать коляски «электронно»
9:2226 апреля 2021

Запуск государственной информационной системы поможет им обзаводиться средствами реабилитации по электронному сертификату и упростить процесс их получения.

«В новой системе будут собраны все данные о средствах реабилитации, которые можно приобрести по электронному сертификату. Платформа будет взаимодействовать с Единой государственной информационной системой социального обеспечения (ЕГИССО). Там уже есть сведения о праве граждан на те или иные виды помощи. Платформу синхронизируют с Госуслугами, инвалиды смогут подавать заявление на получение электронных сертификатов там. Этот сервис станет доступен с октября 2021 года. Электронный сертификат будет привязан к карте «Мир», на которую государство зачислит определённую сумму. Её можно будет потратить на приобретение средства реабилитации в магазинах из перечня, который будет представлен на сайте инфосистемы», – сообщили в правительстве России.

Граждане будут вправе отказаться от сертификата и приобретать средства реабилитации как раньше – забирать их в Фонде социального страхования или покупать сами, а затем получать компенсацию.

За федеральный сегмент системы будут отвечать Минздрав и Минтруд, за региональный – местные власти.