Яндекс.Метрика
Родовой сертификат: как и где получить?
14:5516 марта 2021

В рамках национального проекта «Здравоохранение», женским консультациям и роддомам, в 2021 году полагаются денежные выплаты по родовому сертификату в размере 12 000 рублей. Частные клиники обслуживание по сертификату не предоставляют. О родовом сертификате рассказывает заведующая женской поликлиникой ЦК МСЧ имени В.А. Егорова Наталья Сургачева.

- Наталья Константиновна, что такое родовой сертификат? Где его можно получить?

- Родовой сертификат – это документ, который оформляется женщине, ожидающей рождение ребенка. Он дает право на получение следующих медицинских услуг: обслуживание в женской консультации, принятие родов в роддоме и наблюдение ребенка в течение года после родов. Пациентка получает родовой сертификат в женской консультации при условии наблюдения в учреждении не менее 12 недель в сроке 30 недель беременности. Если женщина состояла на учете по времени меньше или вовсе не оформлялась, сертификат она получит уже в роддоме. Если она принимает решение наблюдаться в частной клинике, то ей обязательно следует уточнить выдаст ли выбранное учреждение родовой сертификат. Если не может, то в третьем триместре женщина имеет право обратиться по месту регистрации в женскую консультацию и получить документ там. При обращении в консультацию ей необходимо будет предоставить все выписки с платного учреждения.

- Как действует родовой сертификат?

- Беременная женщина получает документ, в котором содержатся три талона: один предназначен женской консультации за качественное ведение пациентки, второй — в роддом, третий — на профилактические осмотры ребенка. Надо сказать, что медицинские организации заинтересованы в том, чтобы женщины со своими талонами обращались именно к ним, потому что это дополнительные финансовые средства, которые позволяют модернизировать оснащение и улучшить лекарственное обеспечение. Таким образом, родовые сертификаты для акушерской службы становятся серьезным стимулом.

- Какие документы нужны для получения сертификата?

- Будущая мамочка должна предъявить копии: паспорта, полиса обязательного медицинского страхования, страхового номера лицевого счета гражданина (СНИЛС). Право на получение сертификата имеет каждая гражданка Российской Федерации вне зависимости от трудоустройства, статуса, возраста и прочих факторов. Иностранка также вправе получить сертификат, но к вышеуказанным документам ей нужно будет предоставить еще и копию разрешения на временное пребывание или вида на жительство.

- Можно ли восстановить сертификат в случае потери? Какие обычно вопросы задают пациентки?

- Если женщина потеряла родовой сертификат, то восстановить его можно в женской консультации. Врач выдаст дубликат на основе корешка, который остался от первого документа. Пациентки часто интересуются, можно ли по родовому сертификату получить деньги наличными, можно ли обналичить или продать родовой сертификат другим лицам. Эти манипуляции осуществлять нельзя.

- Куда отдавать после родов родовой сертификат?

- После возвращения из роддома к ребенку должен прийти врач-педиатр из детской поликлиники или медсестра. Документ отдается им или при непосредственном обращении для постановки на учет ребенка.