Яндекс.Метрика
Родители из Заволжья смогли попасть домой к детям только при помощи спасателей
14:4513 декабря 2021

Инцидент произошёл в многоквартирном доме на проспекте Филатова в Заволжском районе Ульяновска. Здесь четырёхлетний мальчик и трёхгодовалая девочка закрылись в квартире, и для того, чтобы попасть к детям, родителям пришлось вызвать спасателей.

На вызов отреагировал дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части. С помощью специнструментов спасатели вскрыли входную дверь, чтобы родители и дети встретились.

По мнению специалистов, двери могут захлопнуться не только из-за детской шалости, но и из-за сквозняка, а также неисправности замка. При возникновении такой ситуации главным правилом является сохранение спокойствия.

При наличии простой конструкции двери и незамысловатого замка в подобной ситуации можно попытаться вскрыть его самостоятельно, раскрутив замок и ручку. Если же дверь оборудована прочной и надежной защитной конструкцией, то взломать её смогут только специалисты.

Внештатную ситуацию могут усугублять оставленные в квартире дети, включенные бытовые приборы или открытый кран. В таких случаях необходимо реагировать быстро, чтобы избежать трагедий, затопления соседей или пожара.

Набрав номер 112 или 01, необходимо чётко рассказать диспетчеру о произошедшем, особенно важно отметить, что в квартире остался маленький ребенок.