Яндекс.Метрика
Ремёсла Ульяновской области поставят на карту
16:5519 июля 2021

Проект Фонда «Ульяновск – культурная столица» стал победителем второго конкурса Президентских грантов 2021 года.

«Стартует главное региональное ремесленное событие года – проект по картированию ремёсел и народно-художественных промыслов Ульяновской области! Проще говоря, будем выявлять, описывать, а затем сформируем перечень ремёсел региона. По итогу проекта будет созданы три печатных издания. Каталог, атлас НХП и ремёсел, а также сборник рекомендаций по работе с данными видами деятельности для регионов России», – сообщили в фонде.

Цель – популяризация среди молодёжи ремесленничества как составной части креативных индустрий, а также ради сохранения уникальных технологий производства и их дальнейшего развития.

Целевая аудитория проекта, заявленная фондом, ремесленные волонтёры в возрасте от 14 до 35 лет.

«Те, кто будут перенимать сохранять и ретранслировать технологии и традиции ремесла, и конечно, сами ремесленники как держатели технологий. В каждом районе будут сформированы команды ремесленных волонтёров от пяти человек из числа молодёжи, для которых пройдёт онлайн-обучение. Волонтёры будут организовывать процесс сбора информации об НХП и ремёслах, что называется «в полях», а затем вместе с командой проекта формировать материал по результатам проделанной работы для картирования территории», – уточнили организаторы.

Приём заявок в команды волонтёров уже открыт по форме ниже:

https://docs.google.com/forms/d/1TG7Bh9RZ6dxu9m80uauFoYh6TKPHWoaNAJmzuSVmMDo/viewform?fbclid=IwAR3q3huXuYQZwfHbZo6647fRS0hy6UIHMAnWXNoXBKe54vrzOCJg95Dtd2M&edit_requested=true

Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. Организатор – Региональный информационно-ресурсный фонд при поддержке Фонда «Ульяновск - культурная столица». Стратегические партнёры – АНО «Счастливый регион» и АНО «Кластер творческих индустрий».

Подписывайтесь на инстаграм проекта: instagram.com/remeslo73/