Яндекс.Метрика
Ремонт Ленинского мемориала в Ульяновске завершён на 73%
16:4111 марта 2021

11 марта с ходом строительно-ремонтных работ ознакомился лично губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«Несомненно, Ленинский мемориал – жемчужина советской архитектуры в Ульяновске. Ещё одного подобного мемориального центра в честь нашего земляка Владимира Ильича Ленина нет не только в стране, но и в мире. В ближайшее время мы будем вести переговоры с федеральным центром о выделении ещё полутора миллиардов рублей на дальнейшую внутреннюю реставрацию мемориала», – отметил глава региона

Из федерального бюджета на ремонт и реставрацию объекта культуры было выделено 2,1 миллиарда рублей. В данный момент выполнено 73% от всех запланированных работ.

«По двум сторонам фасада работы практически завершены, сейчас работаем над другими двумя. На 40% выполнены работы по гранитной платформе. Большую работу проделали по обустройству инженерных сетей: смонтированы новые тепловые узлы, блоки систем вентиляции и кондиционирования, заменено оборудование для водоснабжения и водоотведения. Практически завершён ремонт малого зала. До сентября 2021 года мы планируем закончить все наружные работы по фасаду, кровле, платформе, остеклению, реставрацию входных групп, а также большую часть инженерных работ. Оставшиеся работы по инженерии завершим до декабря, основная часть которых – пуско-наладка», – сообщил министр строительства и архитектуры региона Константин Алексич.

Благодаря новым технологиям здание обрело вентилируемый фасад, который не даёт скапливаться влаге и препятствует коррозии. За ходом работ ведётся регулярный контроль.

«Считаю, что на данном этапе выделенные средства были использованы максимально эффективно. Изначально предполагалось, что все они уйдут на восстановление фасада. Новые технологии и регулярный контроль помогли сэкономить финансирование, что позволило заменить все коммуникации, стёкла, провести работы по защите металлоконструкций от коррозии и разрушения», – сказал заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области Максим Сурайкин.